14 марта 2023

Профессор ТГУ принимает поздравления

Сегодня день рождения отмечает Роза Утеева. Доктору педагогических наук завкафедрой «Высшая математика и математическое образование» Тольяттинского госуниверситета 65 лет.
Профессор ТГУ принимает поздравления

Коллектив института математики, физики и информационных технологий ТГУ, коллектив кафедры «Высшая математика и математическое образование», преподаватели и студенты от всей души поздравляют Розу Азербаевну Утееву с днём рождения. Желаем ей здоровья, благополучия, дальнейших творческих достижений в математике и математическом образовании, а также успехов во всех начинаниях!

Стаж работы Розы Азербаевны Утеевой в области науки и образования – 44 года. Причём 30 лет она отдала Тольяттинскому государственному университету (ТГУ), подготовив большое количество высококвалифицированных специалистов в области математики и теории и методики обучения математике.

Профессор ТГУ является организатором и научным руководителем форумов, вебинаров и семинаров различных уровней, в том числе уже ставших традиционными международных научных конференций «Математика. Образование. Культура» и «Геометрия и геометрическое образование в современной средней и высшей школе». Роза Азербаевна уделяет большое внимание учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе сотрудников, аспирантов и студентов кафедры, является обладателем различных грантов и премий. Работы её студентов и аспирантов высоко оценены как на областном, так и на государственном уровне.

Под руководством Розы Утеевой с 2011 года реализуется подготовка студентов по магистерской программе по направлению «Педагогическое образование» (в том числе по профилю «Математическое образование»), а также по программе подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Математика и физика».

Роза Азербаевна является научным руководителем аспирантуры в ТГУ по специальности «Теория и методика обучения и воспитания математике». Под её руководством защитились пять кандидатов педагогических наук по данной специальности. С 2001 года – член докторского диссертационного совета при МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Саранск).

Работа со школьниками – ещё один приоритет для профессора. Роза Утеева проводит на базе ТГУ всероссийские олимпиады, входящие в перечень олимпиад Министерства высшего образования и науки РФ (САММАТ, Турнир им. М. В. Ломоносова), флешмоб по математике MathCat среди вузов и школ России, научно-практические городские конференции школьников по математике «Дети. Интеллект. Творчество», городской конкурс исследовательских проектов «Взлёт» по секции «Математика» и др. Помимо этого Роза Азербаевна возглавляет научно-исследовательскую лабораторию «Школа математического развития и образования – 5+» при ТГУ.

Ещё один важный аспект деятельности: с 2010 года Роза Утеева руководит экспериментальной площадкой на базе ТГУ совместно с издательством «Дрофа» (Москва) по отработке и апробации новых учебников по математике. Является экспертом федеральных учебников по математике Министерства просвещения РФ.

Роза Азербаевна пользуется большим уважением среди сотрудников и студентов университета, является членом научно-технического совета, членом совета института математики, физики и информационных технологий. Ею опубликовано более 190 работ, в том числе ряд пособий для учителей математики и студентов, статьи в центральных и зарубежных изданиях.

Роза Утеева – ветеран ТГУ. Имеет корпоративные награды «Золотое яблоко» (2013 г.) и «Серебряное яблоко» 2-й степени (2019 г); медаль «Народный учитель России» Национального общественного комитета «Российская семья» и РГСУ (2011 г.); награждена знаком губернатора Самарской области «За успехи в высшем образовании и научной деятельности» (2018 г.).

Узнать о профессиональном пути Розы Утеевой можно на выставке «Женское лицо науки» в музее Тольяттинского госуниверситета. На ней представлены документы, фото из архивов музея, а также из личных архивов героинь выставки – профессоров ТГУ Ирины Непрокиной, Галины Ахметжановой и Розы Утеевой. Выставка работает до конца апреля.

Музей ТГУ расположен по адресу: Тольятти, ул. Белорусская, 14, 2-й этаж.

просмотра