10 января 2024

Профессор ТГУ получила благодарность «Движения Первых»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» направило благодарность в адрес профессора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ирины Руденко, эксперта в сфере воспитания, истории, теории и методики детского движения; члена Научного совета РАО по вопросам воспитания молодёжи.
Профессор ТГУ получила благодарность «Движения Первых»

«Движение Первых» активно привлекает к работе с молодёжью ведущих российских и зарубежных учёных; проводит научное и общественно-профессиональное обсуждение теоретических и практических вопросов воспитания подрастающего поколения в России. Так, в октябре 2023 года в Москве состоялась Всероссийская конференция проректоров по воспитательной работе. Затем в ноябре прошла Всероссийская научно-практическая конференция «История, теория и практика воспитательной работы с детьми и подростками». А в декабре состоялась I Международная научно-практическая конференция «Детское движение как социальный институт воспитания: история, теория, практика, перспективы», в которой приняли участие эксперты из 10 стран мира.

– В работе всех конференций я принимала участие, выступала на дискуссионных площадках, на секциях с докладами, принимала участие в обсуждении итоговых документов. «Движение Первых» стало площадкой диалога учёных и практиков, отечественных и зарубежных специалистов. Тольяттинский государственный университет уже создал первичную организацию и имеет большие ресурсы в лице магистерской программы «Управление воспитательными системами», чтобы вносить свой вклад в развитие воспитательных практик Движения. Мне приятно, что научно-методическая деятельность отмечена на федеральном уровне, – отмечает Ирина Руденко.

Эксперты и участники дискуссионных площадок предложили возобновить ассоциацию детского исследовательского движения, развивать детскую дипломатию, учредить премию за лучшие методические разработки в сфере детского и молодежного движения, провести комплекс исследований, связанных с процессом самоидентификации ребёнка, координировать разработку программ повышения квалификации для специалистов и многое другое.

Ключевым событием года стало согласование и утверждение Программы воспитательной работы «Движения Первых» на заседании Наблюдательного совета во главе с председателем, Президентом России Владимиром Путиным.