30 декабря 2022

Профессор ТГУ получил награду Российской академии естествознания

Доктора педагогических наук, профессора Тольяттинского госуниверситета Юрия Кустова удостоили медали «За верность традициям отечественного образования».
Профессор ТГУ получил награду Российской академии естествознания

Юрий Кустов получил награду как лауреат конкурса научной, учебной и художественной литературы, способствующей укреплению и поддержке ценностей и традиций российского образования.

Более 65 лет Юрий Кустов отработал в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ, до 2001 года – Тольяттинский политехнический институт). Шесть лет проработал проректором по учебно-воспитательной деятельности. Является ветераном ТГУ, профессором-консультантом кафедры «Педагогика и методики преподавания» ТГУ. Юрий Кустов – автор 315 научных публикаций, в том числе 36 монографий и учебных пособий, а также редактор 19 тематических сборников научно-методических работ. Среди его достижений – организация лаборатории педагогики высшей школы в техническом вузе, основание школы повышения методического мастерства преподавателей вуза без педагогического образования, создание и внедрение в практику системы обязательного минимума внеучебной работы студентов и многое другое. Под его научным руководством подготовлено и защищено 34 кандидатские и четыре докторские диссертации.