21 января 2023

Профессор ТГУ отмечает юбилей

21 января 70-летие празднует доктор педагогических наук, профессор кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ирина Непрокина
Профессор ТГУ отмечает юбилей

Более 32 лет Ирина Васильевна отработала в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ, до 2001 года – Тольяттинский политехнический институт). Четыре года была директором педагогического института, восемь лет деканом педагогического факультета ТГУ.

Ирина Непрокина является членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования. Область её научных интересов – проблемы социально-профессионального, технологического развития учащихся (студентов) в образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также теоретико-методологический и информационный аспекты интеграционных процессов в обучении. Она автор более 140 публикаций, среди которых учебно-методические работы, учебные пособия, монографии, статьи в различных научных изданиях (в том числе рецензируемых в Scopus и ВАК).

Сегодня Ирина Непрокина является разработчиком и научным руководителем магистерских программ по педагогическому образованию: «Высшее образование», «Менеджмент в образовании», «Мониторинг качества в образовании». Также она была научным руководителем у девяти аспирантов.

Ирина Васильевна – ветеран ТГУ, имеет корпоративную награду «Серебряное яблоко I степени», благодарность и почётную грамоту Министерства образования и науки РФ.

– Поздравляем Ирину Васильевну с юбилеем. Её оптимизм, неиссякаемая энергия всегда служили примером научного поиска и жизнелюбия. От лица всего коллектива кафедры желаю Ирине Васильевне крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов, блестящих научных достижений и как можно больше талантливых аспирантов и докторантов. Они достойно продолжают традиции научной школы Ирины Васильевны, развивают и обогащают их новым содержанием и идеями, – сказала доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Педагогика и психология» ТГУ Ольга Дыбина.

просмотра