10 марта 2023

Профессор ТГУ награждена почётной грамотой губернатора Самарской области

Ларисе Гориной вручили награду за большой вклад в развитие высшего профессионального образования и подготовку высококвалифицированных специалистов.
Профессор ТГУ награждена почётной грамотой губернатора Самарской области

Глава Самарской области Дмитрий Азаров посетил с рабочим визитом Тольятти 7 марта. В этот день он поздравил жительниц города с Международным женским днём и вручил государственные и региональные награды. Торжественное мероприятие проходило в Культурном Центре «Автоград».

– Очень рад, что имею возможность лично поздравить вас с праздником, с Международным женским днём, который для нашей страны имеет особое значение. Это день благодарности и преклонения перед женщиной. Женщиной, которая растит детей, делает всё для того, чтобы наша родная земля была краше, – сказал Дмитрий Азаров. – Сегодня нет сфер и отраслей в нашей стране и в нашем регионе, где бы не приложила свой талант, свою мудрость, интуицию, свой профессионализм и ответственность женщина. И конечно, во многом благодаря этому наш регион последние годы развивается опережающими темпами, обустраивается родная земля. Я искренне благодарю вас за вашу заботу, за ваш труд, за вашу теплоту, которую вы дарите окружающим.

Среди тольяттинок, отмеченных высокими наградами, – Лариса Горина, директор института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), доктор педагогических наук, профессор. За большой вклад в развитие высшего профессионального образования и подготовку высококвалифицированных специалистов в Самарской области ей вручили почётную грамоту губернатора Самарской области.

Лариса Горина возглавляет институт инженерной и экологической безопасности ТГУ с момента его основания – с 2020 года. До этого она занимала разные руководящие должности в университете: была проректором по учебной работе ТГУ, заместителем декана автомобильного факультета, много лет являлась заведующим кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасности» ТГУ. Лариса Горина – член межведомственных комиссий по охране труда мэрии г. о. Тольятти и правительства Самарской области. Она автор более 280 научных трудов (в том числе трёх монографий), имеет четыре авторских свидетельства на изобретения.