24 октября 2022

Профессор Юрий Казаков принимает поздравления

90-летие сегодня отмечает профессор Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Юрий Казаков.
Профессор Юрий Казаков принимает поздравления

Советник ректора ТГУ доктор технических наук, профессор Юрий Казаков известен в России и за рубежом работами в области сварки. Много лет он является профессором кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» института машиностроения ТГУ. Его исследования позволили создать ряд эффективных технологических процессов сварки и разработать новое технологическое оборудование и оснастку.

С 1982 по 1989 год Юрий Васильевич был проректором по учебной работе Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ). За это время он организовал разработку и внедрение в учебный процесс учебно-методических стандартов. С 1982 по 1992 год на общественных началах работал ректором Тольяттинского общественного института патентоведения при городском совете Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Используя опыт этой работы, одним из первых в Советском Союзе ввёл патентную подготовку в систему вузовского инженерного образования и разработал комплекс методического обеспечения дисциплины «Основы технического творчества и патентоведения».

Профессор Казаков является автором методики обучения студентов вуза системному подходу к профессиональной деятельности. Учебное пособие для начального профессионального образования «Сварка и резка материалов», написанное в 2000 году под редакцией Юрия Казакова, выдержало девять изданий и стало одним из основных в системе начального профессионального образования страны при подготовке рабочих кадров сварочного производства.

Идеи и научные концепции Юрия Казакова отражены в 276 научных и научно-методических работах, в числе которых 49 изобретений в области сварочной техники. В настоящее время он работает с аспирантами ТГУ. Под его руководством успешно защищены 12 кандидатских диссертаций. Выпускники научной школы профессора Казакова занимаются научными исследованиями во многих образовательных учреждениях Самарской области и Российской Федерации.

В 2001 году профессору Казакову вручён нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2018 году он был награждён губернатором Самарской области памятным знаком «За успехи в высшем образовании и научной деятельности», а в 2021 году награждён почётным знаком главы г. о. Тольятти «За заслуги перед городским округом Тольятти».

Коллектив ТГУ, сотрудники кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» ТГУ, ученики и коллеги поздравляют Юрия Васильевича с 90-летием и желают благополучия, хорошего настроения и здоровья!

просмотров