Профессия «на кончиках пальцев»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) получают практические навыки работы психологами и дефектологами на базе психолого-педагогического центра Тольятти.
Профессия «на кончиках пальцев»

С 2013 года на базе ГБУ «Психолого-педагогический центр» г. о. Тольятти (ГБУ «ППЦ») проходят практику студенты ТГУ по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование» и «Психология». В рамках практико-ориентированного обучения они получают возможность применить теоретический багаж знаний, полученный в стенах вуза, в реальной профессиональной деятельности. Некоторые студенты подтверждают здесь своё призвание и находят будущее место работы. Сейчас среди опытных сотрудников ГБУ «ППЦ» – 20 выпускников Тольяттинского госуниверситета.

Психология (от греч. – «душа» и «знание») – наука о душе. Как её «пощупать», как войти в профессию уверенно, оперируя практическими компетенциями, чтобы навыки стали осязаемыми, так сказать «на кончиках пальцев»? Директор ГБУ «ППЦ» Алсу Ханова считает, что только путём погружения в профессию на практике.

– Планы для студентов выстраиваются по индивидуальной траектории, в зависимости от специальности, задания практики и интересов самого молодого человека. Для Центра сотрудничество с ТГУ имеет важное значение: нам интересно познакомить студентов на своей площадке с профессией психолога, ее особенностями и, конечно, привлечь молодые кадры в наш коллектив, – говорит Алсу Ханова.

Но обучение – это всегда процесс двусторонний, в котором знания получает и учитель, и ученик. Опытные сотрудники «ППЦ» отмечают: им тоже есть что перенять у молодёжи.

– Студентам ещё неведомы профессиональные деформации, у многих есть интересные идеи, которые могут быть полезными для внедрения в деятельность Центра. А ещё такое взаимодействие – прекрасная возможность получения навыков наставничества для наших сотрудников, – рассказывает Алсу Ханова. – Студенты ТГУ приходят к нам с хорошей теоретической базой, но им не хватает возможности для обсуждения своих идей, для обмена опытом. Практическая деятельность в центре даёт им эту возможность.

В среднем погружение в профессию длится 4–5 недель.

– Сейчас в нашем Центре проходят практику восемь студентов ТГУ направления подготовки «Психология». Они изучают диагностический инструментарий и программы, разработанные специалистами центра, знакомятся с нормативно-правовой базой нашей организации, подключаются к разработке мероприятий психологического просвещения, тренингов, а потом принимают в них участие. То есть ребята получают практические представления обо всех видах деятельности педагога-психолога. 70 % студентов после первой практики возвращаются к нам снова, – отмечает методист ГБУ «ППЦ» Олеся Никулина.

Практику студенты проходят в смешанных форматах: посещают очные мероприятия и встречи, выполняют задания дистанционно.

– В Центре я увидела, как работают специалисты, получила возможность применить свои знания в деле: провела диагностику, сделала анализ и составила заключение уровня творческих способностей младших дошкольников, – делится впечатлениями студентка ТГУ Ольга Долматова.

А ещё важная составляющая деятельности психолога – формирование мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики.

– Мне понравилась позитивная атмосфера ГБУ «ППЦ», в которой дети чувствуют себя любимыми, принятыми и уважаемыми. Для психологов и педагогов Центра каждый ребёнок уникален, они находят подход к каждому. Это важный навык в нашей профессии. Специалисты Центра применяют инновационные методы обучения и игровые техники, с которыми мы познакомились на практике. В Год педагога и наставника для меня очень символично приобрести такой опыт взаимодействия с практикующими специалистами, – рассказала студентка ТГУ Виктория Лесина.

ГБУ «Психолого-педагогический центр» г. о. Тольятти уже 25 лет оказывает бесплатные психолого-педагогические услуги семьям с детьми от рождения и до 18 лет. Это помощь детям и подросткам, испытывающим трудности в обучении, родителям в решении проблем воспитания, детям с отклонениями в развитии. Центр занимается коррекцией дезадаптивных состояний, ведёт работу по психологической поддержке и развитию профессиональной компетентности педагогов, проводит психолого-медико-педагогическое освидетельствование для определения программы обучения (ПМПК).