17 мая 2023

Проекты студентов ТГУ стали лучшими на архитектурном конкурсе в Москве

Будущие дизайнеры представили на всероссийский студенческий конкурс «Без срока давности. Минута молчания» проекты арт-объектов в память о жертвах Великой Отечественной войны.
Проекты студентов ТГУ стали лучшими на архитектурном конкурсе в Москве

Конкурс «Без срока давности. Минута молчания» посвящён сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. К участию принимались студенческие работы, визуализирующие образы исторической памяти в архитектурных формах. Творческое соревнование проводили Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» и Московский архитектурный институт (МАРХИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Союза архитекторов России и Министерства культуры РФ. Организатором является АНО поддержки творческих инициатив «Арт Формула».

На конкурс было подано более 300 заявок от студентов из разных регионов России. Среди них – пять проектов второкурсников центра дизайна ТГУ, которые учатся по направлению «Дизайн среды». Ребята готовили свои работы в рамках дисциплины «Проектирование».

– Тема конкурса была важной и интересной не только с содержательной, но и с профессиональной точки зрения. Она продолжает связь поколений. В восстановлении городов после войны принимали участие профессионалы, которыми сегодня являются архитекторы и дизайнеры, – говорит руководитель центра дизайна ТГУ Марина Кузьмина. – Конкурс получился масштабным, участие в нём потребовало довольно много сил, но это дало большой стимул к развитию как студентам, так и преподавателям. На внутривузовский этап конкурса мы пригласили представителей профессионального сообщества, в том числе председателей региональных отделений Союза дизайнеров и Союза архитекторов России, представителей подводного поискового отряда «Эпрон», руководителей Паркового комплекса истории техники имени Сахарова. Сформировалась сильная комиссия, это тоже помогло студентам в подготовке их проектов.

Три из пяти работ получили высокие баллы жюри конкурса, вошли в число 100 лучших проектов и были представлены на выставке в Москве в Музее Победы. Финалистов из ТГУ Анну Яковлеву, Дарью Предбанникову и Екатерину Плетникову организаторы пригласили лично принять участие в выставке, компенсировав им расходы на поездку. Девушек сопровождала Антонина Чепрасова, куратор проектов, преподаватель центра дизайна архитектурно-строительного института ТГУ, обучавшая их по дисциплине «Проектирование».

Проект арт-объекта «Дом души» Анны Яковлевой посвящён 79-дневному пленению Калуги, во время которого немцы устраивали грабежи и казни в домах людей. Инсталляция в минималистической форме представляет собой съёжившегося от страха человека внутри дома. Для её создания выбраны современные материалы – металлический каркас и неоновые лампы. По замыслу автора, в тёмное время суток «Дом души» будет подсвечен, символизируя надежду людей на спасение.

Проект «Возвращение» Дарьи Предбанниковой представляют собой ряд последовательно собранных чёрных металлических балок – образ сожжённых домов. Автор предлагает установить этот арт-объект в городе Порхове Псковской области в память о деревне Красуха Порховского района, сожжённой немцами 27 ноября 1943 года. В пожаре погибли около 280 человек, деревня так и не была восстановлена.

Концепцию арт-объекта «Никогда больше» Екатерина Плетникова разработала для Пскова, где в годы Великой Отечественной войны был расположен концлагерь для советских военнопленных «Шталаг-372» (позднее «Дулаг-376»). Мемориал представлен в виде печи, обмотанной колючей проволокой, которую окружают четыре стены. По задумке автора, во время открытия памятника одна из стен должна упасть как символ того, что концлагеря больше нет, люди освобождены.

Мы благодарим всех неравнодушных, студентов и их преподавателей, кто трудился над проектами в течение целого учебного года. Работы войдут в итоговый альбом конкурса, который будет представлен на сайте проекта, – отметила Любовь Солдаткина, координатор оргкомитета конкурса, учредитель АНО «Арт Формула», член комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».