14 ноября 2022

Проекты для чистого города

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) подвели итоги конкурса эко-проектов Project show «Green-City – 2022». Он проходил в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, организатор – институт инженерной и экологической безопасности ТГУ.
Проекты для чистого города

Расширение научного кругозора, мотивирование творческого потенциала молодых учёных и приобретение ими опыта публичных выступлений – такие цели ставят перед собой организаторы, ежегодно проводя в ТГУ Green-City. Участники конкурса – школьники 9–11-х классов и студенты средних и высших образовательных учреждений. По сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось почти в два раза: на суд жюри были представлены 292 проекта со всей России.

– В этом году очень много проектов, много участников. Только на нашей секции 80 человек – это радует и говорит, что интерес у молодых людей к данной проблеме очень развит, – рассказывает Наталья Шерышева, доцент института инженерной и экологической безопасности (ИИиЭБ) ТГУ.

Расширилась и география конкурса. Свои проекты представили жители 16 регионов России, в том числе из Чечни, Татарстана, Краснодарского края, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска, Москвы и Московской области.

Слушания проходили в аудиториях Точки кипения Тольяттинского госуниверситета. Конкурсанты выступали в трёх форматах: дистанционном, очном и заочном. В жюри вошли эксперты Регионального агентства энергоэффективных и информационных технологий и представители ИИиЭБ ТГУ.

В проектах конкурсантов были отражены актуальные экологические вопросы, которые сегодня волнуют жителей России: очистка сточных вод, разрушение озонового слоя, загрязнение атмосферного воздуха, переработка литий-ионных батарей автомобилей, утилизация и ликвидация отходов и т. д. К работе над своими идеями участники отнеслись со всей серьёзностью. Ребята продемонстрировали не только творческий подход к задаче, но и подробно изложили, как должен работать проект на практике.

– Мой проект называется «Биодизель как альтернативный вид топлива». В результате работы все поставленные задачи были решены. Биодизель получился из отработанного растительного масла. Продукт загорелся – значит, действительно, цель достигнута. Дальнейшее применение приготовленного топлива планируется в двигателе внутреннего сгорания, – рассказал один из победителей студент ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум» Тимофей Кошелев.

Победителями в этом году стали авторы 17 проектов:

1. Анастасия Туркова (ТГУ г. Тольятти, группа ТБб-2002а).

2. Владислав Грибков, Елизавета Решетникова (СамГТУ, г. Самара).

3. Тимофей Кошелев (ГБПОУ «Починковский сельскохозяйственный техникум», с. Починки).

4. Артем Сафронов (ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности», г. Уфа).

5. Денис Саломадин (ТГУ г. Тольятти, группа ТБб-2002а).

6. Виолета Уварова (ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж парикмахерского искусства», г. Новосибирск).

7. Антон Печенкин, Сергей Распопов, Даниил Тюрин (НЧОУ ВО «Технический университет УГМК», г. Верхняя Пышма).

8. Никита Косогоров, Элина Файзуллина, Дарья Малкова (НЧОУ ВО «Технический университет УГМК», г. Верхняя Пышма).

9. Сергей Мельников, Данила Олеандров (ГБПОУ СО «ТХТК», г. Тольятти).

10. Зоя Былич, Виолетта Ревина (ГБПОУ СО «Тольяттинский химико-технологический колледж», г. Тольятти).

11. Милена Фролова (ТГУ, г. Тольятти, ТБб-1902а).

12. Ольга Швецова (ГБПОУ ВО «Вологодский строительный колледж», г. Вологда).

13. Елена Куренкова, Альберт Королёв (ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», г. Казань).

14. Виктория Зацепина (МБУ «Школа № 61», г. Тольятти).

15. Алена Васильева (МБУ «Школа № 41», г. Тольятти).

16. Челеев Антон (ГБОУ СОШ с. Утёвка).

17. Анастасия Сурнина, Антон Иванов (ГБОУ «Цифровая школа», г. Москва).

Все участники получили дипломы и сертификаты в цифровом формате. Их вышлют каждому на электронную почту.

Амина Бекбашева, студентка ТГУ