13 декабря 2023

Проект не для молодёжи, а про молодёжь

В Пятигорске преподаватели ТГУ узнали, как применять на практике новейшие педагогические методики, обсудили проекты по работе с молодёжью с замглавы Минобрнауки РФ Ольгой Петровой.
Проект не для молодёжи, а про молодёжь

Дискуссия прошла в рамках образовательной программы «Голос Поколения. Преподаватели». ТГУ на форуме представляли: директор гуманитарно-педагогического института Сергей Широбоков, заведующий кафедрой "Журналистика и социология" Татьяна Иванова, доцент кафедры "Журналистика и социология" Анна Куприянова, а также преподаватель кафедры "История и философия" Владислав Юртаев.

– Образовательная программа "Голос поколения. Преподаватели" заключается в исследовании взаимосвязи воспитания и гуманитарного знания. В настоящее время огромное значение имеют социально-гуманитарные дисциплины. Одной из главных задач преподавателя вуза является воспитание молодого человека. Это подчёркивает Президент РФ Владимир Владимирович Путин и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова. Благодаря этой программе формируется сообщество преподавателей, которое станет драйвером изменений социального и воспитательного процессов в вузах. В программе форума выступили авторитетные учёные, практики, исследователи. В числе тем дискуссий мы рассматривали вопрос матетики – науки о том, как научиться учиться, – говорит Татьяна Иванова.

Форум в Пятигорске собрал рекордное количество участников — 384 представителя вузов из 63 субъектов России. Всего на протяжении года эта инициатива объединила более 1500 человек из 8 федеральных округов. Программа разработана Министерством совместно с Росмолодежью в 2022 году.

– Интереснейшие лекции, встречи и семинары, игропрактические сессии, квиз, работа по методике форсайт, рефлексия в группах, полное погружение в обучение по 14 часов в день. Впечатлило всё, но особенно перипатетика - групповой поход к месту дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова с обсуждением гуманитарного знания и чтением стихов. Получила столько новых знаний, практик и эмоций, что теперь нужно время, чтобы всё осмыслить и применить в работе. Пополнился и список литературы, которую нужно перечитать. Очень благодарна организаторам за высокую компетентность, открытость, полную отдачу и возможность такой тотальной перезагрузки, – делится впечатлениями Анна Куприянова.

В командной работе преподаватели не только формировали идеи применения практических инструментов и технологий по воспитательной работе со студентами, но и дискутировали на темы развития и совершенствования молодежной политики.

– Советы, рекомендации, практический опыт в сфере коммуникаций и образования я по приезду немедленно попробовал использовать на практике: провел несколько семинаров по дисциплине "История России" в формате игропрактики. Студенты остались довольны новыми механизмами получения знаний, – рассказал Владислав Юртаев.

Ольга Петрова, подводя итоги проекта в 2023 году, подчеркнула, что программа доказала свою актуальность. По её словам, молодёжь задает волнующие вопросы и хочет получить честный ответ на понятном языке. «Голос Поколения» помогает преподавателям найти внутренний ресурс, инструменты и форматы взаимодействия, которые принесут пользу всем. Участники проекта говорят: «Другие программы для меня, а эта программа про меня».

«Голос Поколения» — это флагманский образовательный проект Федерального агентства по делам молодёжи, направленный на развитие управленческого потенциала молодого поколения нашей страны. Программа позволяет педагогам понять и переосмыслить многие профессиональные вещи, поделиться опытом с коллегами, перенять новое для использования в преподавательской работе.