Про искусство и любовь к нему

В Культурном Центре «Автоград» состоялся VIII Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «PROдвижение-2023».
Про искусство и любовь к нему

Его организаторы – Тольяттинский государственный университет и АНО «Центр развития культуры и спорта «Достояние» при поддержке администрации Тольятти.

Своё хореографическое мастерство – от неоклассики до чир-спорта – перед зрителями и компетентным жюри смогли продемонстрировать более 800 участников, среди которых коллективы из Тольятти, Самары, Сызрани, сёл Узюково и Ягодное, посёлка Прибрежный.

В состав профессионального жюри вошли заслуженный работник культуры Российской федерации член экспертного совета молодёжных дельфийских игр России Даниил Верещагин, преподаватель дисциплины «Современный танец» в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Ульяна Пономаренко, преподаватель хореографической дисциплины Московского городского педагогического университета Максим Стяжкин, а также хореограф-постановщик Чувашской государственной филармонии Кристина Игнатьева – она оценивала участников дистанционно, по прямой трансляции в группе Фестивальной лиги во «ВКонтакте».

– Номер-победитель – это школа, хорошая композиция, драматургия. Хотелось бы очень хорошо читать образы, чтобы персонажи в номере были эмоциональными. Также важно, чтобы танцоры владели трюковыми элементами. Номер, который претендует на победу, должен быть целостным. Задача хореографа – собрать воедино движения, музыку и костюмы, тогда получается отличный гармоничный продукт,  считает Максим Стяжкин.

Тольяттинский госуниверситет на конкурсе представляли несколько коллективов, и все они заняли призовые места. Сборная ТГУ по cheer-dance «Разгон», танцевальные коллективы «Ю-students» и Student’s Soul стали лауреатами второй степени, коллектив Liberty  лауреатом первой степени, театр танца «Ювента» (на фото) получил звание лауреата и первой, и второй, и третьей степеней.

Гран-при фестиваля «PROдвижение» вручили театру танца «Седьмое небо».

– Основная задача конкурса – раскрыть потенциал участников в хореографическом направлении разных стилей, разных возможностей у детей, подростков и взрослых. Дать возможность реализоваться на сцене, преодолеть свой страх, – рассказала директор многофункционального культурного центра Татьяна Мальцева. – Конкурс приурочен к году педагога и наставника. Каждый педагог вкладывает сердце и душу в своего ученика. Нельзя даже передать словами, насколько близки в моменте сотворчества педагог и ученик.

Амина Бекбашева, студентка 3-го курса