22 ноября 2019

Применить теорию на практике

Спортивные соревнования для участников проекта «Формула картинг» состоялись 16 ноября на площадке ТГУ. Организатором выступила студенческая инженерно-гоночная команда Togliatti Racing Team. Мероприятие проводилось в рамках реализации совместного проекта ТГУ и детского технопарка «Кванториум-63 регион».
Применить теорию на практике

В настоящий момент ученики Кванториума разрабатывают свой вариант карта на электрической тяге. Ребята уже закончили этап реверс инжиниринга* и перешли на уровень создания чертежей рамы и стапеля.

Магистрант ТГУ, педагог дополнительного образования – руководитель проекта «Формула картинг» Иван Митюхин рассказал, что ребятам важно было почувствовать на практике то, как работает карт.

В Кванториуме ученики создают продукт именно в теоретическом плане. И многие важные детали при работе карта они пока не учитывают. Вот сейчас мы как раз провели своеобразный эксперимент. Ребята, соревнуясь на одной мощности, показывали разные результаты. И именно при таком условии они начинают понимать свои ошибки. Чтобы понять, к чему им стоит стремиться, что в своей работе улучшить или изменить, они должны всё увидеть своими глазами, потрогать и испробовать на практике. По сути, они сейчас смотрят на своё будущее. Испытывают то, что потом будут создавать сами.

Участники проекта соревновались друг с другом в гонках. По бокам своеобразной гоночной трассы стояли конусы – это означало, что за их приделы юным гонщикам выезжать нельзя. Каждому необходимо было проехать три круга и при этом не задеть ни одного конуса. Из трёх кругов засчитывали лучший результат. Если гонщик во время выполнения задания задевает конус, то к его результату прибавляют 10 секунд. Сначала ребята соревновались на бензиновом карте, а затем им дали возможность почувствовать мощность карта на электрической тяге. Контролировал и руководил гоночным процессом наставник юных инженеров.

По итогам соревнований среди участников проекта «Формула картинг» лучшим стал Георгий Красавин с результатом 15.67 секунд. Второе место занял Сергей Гаращук его результат показал 17.13 секунд. А третье место с результатом 17,28 секунд получил Николай Острешко.

Мне нравится всё что связано с гонками. Раньше я катался на картинге, заранее просчитывал оптимальную траекторию, но в гонках на самом карте никогда не участвовал. Сегодня первый раз. Мне понравилось, – рассказал победитель соревнований Георгий Красавин.

После состязаний всех участников ждала экскурсия в мастерскую, где студенты ТГУ из команды Togliatti Racing Team создают свои спортивные машины. Там ученики из Кванториума познакомились с другими проектами инженерно-гоночной команды ТГУ. Это и болиды, принимавшие участие в международных соревнованиях «Формула студент», и электробайк BlackPanther, который жюри соревнований Smart Moto Challenge в Барселоне признало самым быстрым, и электрокарт на солнечных батареях, и многое другое.

После того, как все разработки и чертежи будут готовы, юные инженеры вновь посетят Тольяттинский государственный университет, где вместе со студентами ТГУ по собственным чертежам будут конструировать карт на электрической тяге. Всего в проекте «Формула картинг» принимают участие десять старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет.

*Реверс инжиниринг – разработка от обратного. Участники проекта «Формула картинг» уже получили карт и разобрали его на части, чтобы лучше понять, как он устроен.

Елена Краснова, студентка 3-го курса