02 августа 2023 Новости науки

Претендуем на звание столицы изобретательства

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) вошёл в заявку Самарской области на участие во Всероссийском конкурсе «Столица изобретательства России–2024».
Претендуем на звание столицы изобретательства

Организаторы конкурса – Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Цель конкурса – выявление наиболее перспективных изобретательских и рационализаторских кадров и решений с перспективой их дальнейшей поддержки, развитие лидерских и организаторских способностей у молодёжи, планирующей связать свою профессиональную жизнь с наукой, инновациями, технологическим предпринимательством.

Конкурс проводится среди субъектов Российской Федерации для популяризации инновационного подхода к развитию экономики нашей страны.

В качестве заявки на конкурс организаторы принимают план мероприятий по изобретательству и рационализаторству в регионе на 2024 год, – говорит проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.Таких событий в Самарской области в следующем году запланировано более 200. Это семинары и конференции, акселерационные программы, лекции, конкурсы, выставки, мастер-классы, соревнования и т.д., тематика которых так или иначе стимулирует у детей и молодёжи изобретательские и рационализаторские качества. Многие из них пройдут на базе Тольяттинского госуниверситета, надеемся привлечь максимальное число участников, чтобы наша Самарская область могла на равных побороться за звание «Столица изобретательства России–2024» с другими регионами страны.

Статус «Столица изобретательства России» открывает новые возможности для поиска инновационно-технологического развития. Регион получает право на проведение федеральных, региональных и межрегиональных мероприятий по изобретательской тематике в течение календарного года при участии ВОИР, Роспатента, Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по науке и высшему образованию, Министерства науки и высшего образования РФ и др.

Читайте также

все

В ТГУ рассказали о полётах на Марс

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась открытая лекция астронома, профессора...

ТГУ: FuzzyGuard по кашлю распознает болезнь

Международная группа учёных разработала метод диагностики хронической обструктивной болезни легких (...

В ТГУ придумали, как сделать автомобиль легче и экономичнее

На базе Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государст...

Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газ...

Студент ТГУ доказал: биоудобрения повышают урожайность

Об этом Александр Петров рассказал на форуме молодых исследователей, который прошёл в Тольяттинском...

В ТГУ показали новые технологии индивидуальной защиты

На VII Национальной научно-практической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», которая...

Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с раз...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru