02 февраля 2023

Преподаватели ТГУ получили высшую награду национальной премии

Почётный знак премии «Золотой фонд Российского образования» получили Галина Ахметжанова и Татьяна Емельянова.
Преподаватели ТГУ получили высшую награду национальной премии

Доктор педагогических наук, профессор Галина Ахметжанова и доцент кафедры «Педагогика и психология» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Татьяна Емельянова получили почётный знак Национальной премии «Золотой фонд Российского образования» за учебно-методическое пособие «Психолого-педагогическое взаимодействие в условиях дистанционного обучения» в номинации «Лучшее учебно-методическое пособие».

– Образование, если оно ориентировано на личностный рост обучающихся, принципиально работает на будущее. Оно представляет собой среду, где создаются условия для полноценного проявления и наращивания личностного потенциала, расставляются мировоззренческие и поведенческие приоритеты, – говорит Галина Ахметжанова. – Курс «Психолого-педагогическое взаимодействие в условиях дистанционного обучения» играет в этом процессе особую роль. Специфика взаимодействия участников образовательного процесса в дистанционном формате ещё не полностью изучена. Однако его функции ясны и вполне определены: оно реализует основной приоритет в образовательном процессе – личностный рост студента, когда развитие механизмов личностного существования будущего профессионала, тем более будущего педагога, выступает целью образования.

Авторы подчёркивают, что учебное пособие «Психолого-педагогическое взаимодействие в условиях дистанционного обучения» позволяет обучающимся не только получить целостное представление о том, как обеспечить личностную значимость учебной и воспитательной деятельности, но и способствует формированию практических компетенций.

– Для обучающихся важно чувствовать поддержку со стороны педагога, как бы далеко друг от друга они ни находились. Практика педагогического взаимодействия в рамках дистанционного образовательного процесса является одним из важнейших условий профессионального становления будущих педагогов, – добавляет Татьяна Емельянова.

Всероссийский конкурс по присуждению общественных наград Национальной премии «Золотой фонд Российского образования» проводится издательским домом «Инновации и эксперимент в образовании», редакцией журнала «Муниципальное образование: инновации и эксперимент» при информационной поддержке Министерства просвещения РФ. Организаторы ставят цели – повышение статуса педагогической деятельности в сфере российского образования; общественное признание результатов деятельности и личного вклада педагога, педагогического коллектива, образовательной организации; пополнение профессионального портфолио руководителя, учителя, воспитателя, педагога, специалиста для прохождения аттестации; выявление и распространение передового педагогического опыта, повышение научного и профессионального уровня участников.