06 февраля 2023

Преподаватели ТГУ – эксперты городских конкурсов

Сотрудники кафедры «Педагогика и психология» ТГУ вошли в состав жюри городских конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года – 2023» и «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования».
Преподаватели ТГУ – эксперты городских конкурсов

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов зонального этапа состоялась 3 февраля 2023 года на базе МБОУДО ДДЮТ. На ней присутствовали представители администрации г. о. Тольятти, Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, депутаты Самарской губернской думы и Думы г. о. Тольятти, работники образовательных учреждений, представители бизнеса и промышленных предприятий города.

В номинации «Воспитатель года – 2023» конкурсанты представляли конкурсные материалы, проводили мастер-классы, участвовали в ток-шоу и решали профессиональные задачи. Творческие педагоги демонстрировали способности анализировать, планировать, конструировать свою деятельность, находить и реализовывать нестандартные решения в области воспитания подрастающего поколения.

Председателем жюри в номинации «Воспитатель года» стала доцент кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ГумПИ ТГУ) Анна Козлова. В номинации «Инструктор по физической культуре года – 2023» в состав жюри вошла старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» ГумПИ ТГУ Светлана Анфисова. Ток-шоу «Педагогические дебаты» в качестве спикера провела Алла Ошкина, доцент кафедры «Педагогика и психология» ГумПИ ТГУ.

Членом жюри в номинации «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования», который является муниципальным этапом областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», стала Ирина Руденко, профессор кафедры «Педагогика и психология» ГумПИ ТГУ.

Традиционно в конкурсе участвовали педагоги, реализующие программы самых разных направленностей: боевых искусств, хореографии, декоративно-прикладного творчества, стиля и моды, журналистики, подготовки вожатых, изобразительного творчества, мультипликации. Конкурсанты показывали мастер-классы, демонстрировали умение работать в команде, проектировали новые пространства для развития детских талантов, предлагали решения проблемных ситуаций и своё понимание тенденций развития современного образования.

Победителем городского конкурса профессионального мастерства «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования» стала педагог Гуманитарного центра интеллектуального развития Тольятти выпускница Тольяттинского государственного университета Дарья Савина, окончившая в 2012 году магистратуру по направлению подготовки «Высшее образование».

Победителем городского конкурса профессионального мастерства в специальной номинации «Инструктор по физической культуре года – 2023» стала Ольга Литвинова, инструктор по физической культуре детского сада № 23 «Волжские капельки». В 2004 году она окончила ТГУ по специальности «Дошкольная педагогика и психология»

Лауреатами конкурсных испытаний стали выпускники Тольяттинского государственного университета – воспитатель детского сада № 203 «Алиса» Виктория Помазкова, педагог Гуманитарного центра интеллектуального развития Виктория Кураева и педагог Дворца детского и юношеского творчества Никита Горбунов.

Также в рамках конкурса «Учитель года» в специальной номинации звания «Молодой учитель» удостоился Артём Степанов, преподаватель истории и обществознания школы с углублённым изучением отдельных предметов № 93. В 2020 году он окончил магистратуру по направлению подготовки «Психология и педагогика воспитания» ТГУ.

Лауреаты и победители конкурсов профессионального мастерства представят городское педагогическое сообщество на региональных конкурсах.