Представители ТГУ – победители конкурса «Юрист года»

Заслуги тольяттинских юристов в сфере правового просвещения и защиты оценены профессиональным сообществом. Обладателями Премии «Юрист года в Самарской области» в этом году стали руководитель Юридической клиники института права Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Юлия Смоляк и старший преподаватель кафедры «Уголовное право и процесс» ТГУ Кристина Забурдаева.
Представители ТГУ – победители конкурса «Юрист года»

Конкурс на присуждение премии «Юрист года в Самарской области» проводится Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России. Победа в нём – это признание заслуг высококвалифицированных юристов перед населением Самарской области. Конкурс проводится по номинациям: «Правозащитная деятельность», «Правовое просвещение», «Юридическая наука и образование», «Правосудие и правоприменительная практика», «Правоохранительная деятельность», «Право и экономика», «Государственное управление», «Местное самоуправление», «За преданность юридической профессии», «Бесплатная юридическая помощь», «Молодой юрист года». При оценке лауреатов эксперты обращают внимание на участие в общественной деятельности (в том числе по повышению правовой культуры населения), участие в наставничестве, в развитии юридического сообщества в Самарской области.

Доцент кафедры «Гражданское право и процесс» института права ТГУ, руководитель Юридической клиники ТГУ Юлия Смоляк стала лучшей в номинации «Бесплатная юридическая помощь». Юридическая клиника Тольяттинского госуниверситета действует с 2007 года. Она оказывает бесплатную квалифицированную правовую помощь гражданам, а также помогает формировать у студентов, обучающихся по юридической специальности, навыков оказания юридических услуг.

– В нашей Юридической клинике оказывается правовая помощь в виде консультирования и составления правовых документов незащищённым группам граждан (пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и иным льготным категориям), а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вопросы, с которыми к нам обращаются носят разнообразный характер и касаются большого круга общественных отношений. Это и вопросы, связанные с ЖКХ, и вопросы социального обеспечения, наследственные, жилищные, семейные споры, защита прав потребителей и многие другие, – отмечает Юлия Смоляк.

Помимо этого, Юридическая клиника активно участвует в проведении мероприятий, связанных с правовым просвещением и повышением правовой грамотности взрослого населения и молодёжи.

Руководитель по учебно-методической работе, старший преподаватель института права ТГУ Кристина Забурдаева победила в номинации «Молодой юрист года». Недавно она, будучи ещё и целевым аспирантом ТГУ успешно выступила на научно-практической конференции «Актуальные проблемы прокурорской деятельности». Её доклад был признан лучшим в секции «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законов в уголовно-правовой сфере».

Вручение Премии состоится в декабре 2023 года, в преддверии профессионального праздника – Дня юриста, который отмечается в России 3 декабря. Полный список победителей можно увидеть здесь.

просмотров