22 декабря 2022

Представители ТГУ оценили уровень будущих педагогов

Сотрудники кафедры «Педагогика и психология» ТГУ вошли в число экспертов V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского.
Представители ТГУ оценили уровень будущих педагогов

V Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников посвящена наследию и празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского –основоположника научной педагогики в России. Региональный её этап прошёл 20 декабря на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», выступившего организатором соревнования совместно с Самарской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования и при поддержке министерства образования и науки Самарской области.

Участниками регионального этапа стали школьники, успешно прошедшие испытания окружного этапа. Соревнование объединило 111 учащихся 9–11-х классов образовательных организаций Самарской области. Олимпиада состояла из двух туров: письменного и устного. Письменный предполагал выполнение тестовых заданий, педагогических задач, заданий аналитического характера, написание педагогического эссе. Устный тур предусматривал выполнение творческого задания.

В жюри регионального этапа олимпиады вошли профессор кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ирина Руденко и доцент кафедры Татьяна Чапала.

– Психолого-педагогическая олимпиада им. К. Д. Ушинского проводится с 2018 года. Она призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности, – рассказывает Ирина Руденко. – Олимпиада включена в перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации. В течение трёх лет победители смогут воспользоваться результатами олимпиады при поступлении в вуз, получив дополнительные 5 баллов. В этом году в соревновании принимали участие школьники Тольятти, обучающиеся в педагогических классах, с которыми ТГУ заключил договоры о сотрудничестве. Эксперты отметили у тольяттинцев высокие результаты в творческом конкурсе.

По итогам регионального этапа будут определены победители и призёры, которые примут участие в заключительном этапе олимпиады в Ярославле.