Представили Тольятти в стиле граффити

Студенты-дизайнеры ТГУ вошли в число победителей городского конкурса, предложив свежий взгляд на привычные тольяттинские символы. В фокус внимания попали Пальмиро Тольятти, АВТОВАЗ и городские мозаики, которые первокурсники стилизовали под граффити.
Представили Тольятти в стиле граффити

Свои работы ребята создавали специально для конкурса «Тольятти: Россия – Италия (история)», который проводила Современная Гуманитарная Бизнес Академия при поддержке Управления межрегиональных и международных связей тольяттинской администрации. Участникам творческого соревнования предлагалось через рисунок в стиле граффити рассказать о российско-итальянской истории Тольятти, о культурных героях и важных сегодняшних смыслах. Свои работы могли представить как профессиональные художники, так и любители двух возрастных групп – старше 12 и старше 18 лет.

В конкурсе приняли участие представители учебных заведений Тольятти. Рисунки оценивало профессиональное жюри, состоящее из художников, искусствоведов, архитекторов Тольятти, Москвы и Санкт-Петербурга.

Из 10 призовых мест 6 заняли студенты первого курса центра дизайна ТГУ под руководством доцента центра Марины Шилехиной. У ребят одно первое место, два вторых и три третьих.

– Я предложила студентам принять участие в конкурсе по двум причинам, – рассказывает Марина Шилехина. – Во-первых, мне очень хотелось, чтобы они почувствовали, что это такое, но начали при этом не с самого сложного конкурса в области дизайна. Во-вторых, тема первого семестра, которую мы изучаем с ребятами, – знаки и символы. В связи с этим мы время от времени окунаемся в историю Тольятти, пытаемся проанализировать, на основе каких знаков формируется код города. Так что этот интересный и необычный конкурс попал как раз в тему. Ребята охотно откликнулись. Часть студентов взяла в разработку линию сотрудничества ВАЗа и ФИАТа, часть – линию Пальмиро Тольятти, и ещё несколько рисунков были связаны с мозаиками. Для создания своих работ ребята использовали элементы ручной и компьютерной графики, коллажа, различные типографические приёмы.

По условиям конкурса участники могли представить до трёх рисунков. Каждый из студентов ТГУ сделал максимум. В итоге почти у всех победивших ребят жюри отметило сразу несколько работ.

– Очень приятно, что практически все наши студенты заняли призовые места. Для первого курса это огромная победа! Я их поздравляю и уже многого от них жду. Мне очень нравится этот курс – он быстрый, чёткий, озорной. Это именно то, что нужно дизайнерам. Если ребята так круто начинают, что же будет дальше?! Давайте следить за их прогрессом, – предлагает Марина Шилехина.

Работы победителей будут напечатаны на прессволлах, чтобы в дальнейшем быть представленными на крупных городских и российских культурных мероприятиях.

Студенты ТГУ – победители конкурса «Тольятти: Россия – Италия (история)»:

1-е место

Дарья Ремезова:

• Работа «ВАЗ»

• Работа «Писатели»

2-е место

Наталья Маташнюк:

• Работа «Рождение города Тольятти»

• Работа «ВАЗ-2101»

Анна Рыбакина:

• Работа «Тольятти – маленькая Италия»

3-е место

Юлия Манина:

• Работа «Пальмиро Тольятти»

• Работа «Первый автомобиль ВАЗа»

Мария Белякова:

• Работа «АВТОВАЗ – ФИАТ»

Арина Герасимова:

• Работа «Первый автомобиль»

Конкурс рисунков «Тольятти: Россия – Италия (история)» проводился в рамках социокультурного проекта «Арт-среда: культурный ренессанс Тольятти» при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области

На фото –  работа студентки 1-го курса центра дизайна ТГУ Арины Герасимовой.