08 июля 2022

Правовое творчество

Преподаватель Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал призёром Международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества». Александр Иванов занял второе место в номинации «Научный потенциал».
Правовое творчество

Конкурс проводится ежегодно по инициативе некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры». С его помощью организаторы пытаются способствовать преемственности и развитию профессионального опыта и научных знаний, развитию творческих способностей и профессиональных компетенций, помогающих изучению и популяризации мирового научно-культурного наследия, сохранению и развитию правовых принципов и традиций.

В конкурсе 2021/2022 учебного года приняли участие авторы 74 исследований из 15 регионов России, а также из Казахстана и Армении. В состав жюри вошли представители разных областей знаний, обладающие высокими научно-практическими статусами и значительным профессиональным опытом. Они определяли победителей и призёров в 10 номинациях.

Доцент кафедры «Конституционное и административное право» института права ТГУ Александр Иванов вошёл в число лауреатов конкурса: в номинации «Научный потенциал» он занял второе место. На суд экспертов преподаватель из Тольяттинского госуниверситета представил научно-творческое исследование «Правовая культура гражданина как государственная задача и целеполагание практической педагогики». В ней, в частности, говорится о том, что правовая культура необходима не только гражданам, которые получили юридическое образование, но и всем членам общества.

– Необходимо рассказывать гражданам о существующих правовых механизмах и о тех преимуществах, которые даёт их использование, – комментирует Александр Иванов. – Большое значение в развитии правовой культуры приобретают цифровые технологии, позволяющие человеку заявить о своих интересах либо обратиться с жалобой без заключения договора с профессиональным юристом или личного обращения в соответствующие службы.

Александр Иванов участвует в конкурсе «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» не впервые. В прошлом году доцент из ТГУ занял третье место в номинации «Профессионал».

– В следующем году я тоже планирую участвовать. Хочу лучше подготовиться, чтобы занять первое место, – сказал Александр Иванов.

Лауреаты конкурса были награждены дипломами, а также получили годовой доступ к изданиям основной коллекции электронно-библиотечной системы Znanium, которая содержит большой фонд учебной и научной литературы.

просмотра