29 октября 2015

Практические вопросы водоснабжения и водоотведения

В рамках федерального проекта «Экология России» на площадке IV Международного форума «Город будущего. Тольятти 2015» 23 октября состоялся круглый стол «Практические вопросы водоснабжения и водоотведения». Активное участие в нём приняли сотрудники института химии и инженерной экологии ТГУ.

На открытом заседании присутствовали представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, местного самоуправления, профильных промышленных предприятий и научного сообщества. В дискуссии также приняли участие сотрудники управляющих организаций, члены товариществ собственников жилья и журналисты. Круглый стол под модераторством регионального координатора федерального проекта «Экология России», исполнительного директора ГК «ЭкоВоз» Дениса Волкова позволил рассмотреть и проанализировать существующую нормативную базу в сфере водоснабжения и водоотведения.

Сотрудники Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – заместитель ректора – директор института химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) Павел Мельников, и. о. заведующего кафедрой «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Марианна Кравцова и доцент кафедры Влада Заболотских – представили исследования в области анализа качества хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, а также возможности применения экобиотехнологий для снижения антропогенного воздействия на водные объекты г. о. Тольятти. Профессор, начальник НИО-3 ТГУ Анатолий Викарчук выступил с предложением использовать каталитические способы при очистке стоков.

Важность поднятых вопросов особо отметил модератор Денис Волков: «Тольятти – это город, в котором, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают стабильно развиваться многие промышленные предприятия и заводы. В связи с этим возрастает и антропогенная нагрузка на окружающую среду. В то же время в городе есть несовершенства в системе водоснабжения и водоотведения. Именно поэтому тема водоснабжения и водоотведения в последние несколько лет наряду с прочими вопросами ЖКХ видится особенно актуальной». Принимая во внимание серьёзный характер данной проблемы, участники встречи обозначили острую необходимость в подготовке специалистов в области рационального природопользования и ресурсосбережения, которой занимается кафедра «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» института химии и инженерной экологии ТГУ.

Специалист отдела экологического надзора Росприроднадзора по Самарской области Ольга Назарова в своём выступлении перечислила и прокомментировала законы, устанавливающие правовые основы регулирования отношений в сфере водных ресурсов. Продолжил юридический блок заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Головин, рассказавший о способах осуществления прокурорского надзора за соблюдением водного законодательства. Выступления специалистов позволили найти варианты продуктивного взаимодействия и выполнения требований закона предприятиями города без потери эффективности.

В рамках круглого стола сотрудники ИХиИЭ и представители предприятия ООО «ЭКОЛАЙН-БИО» определили варианты возможного сотрудничества в области решения проблемы перекачки и очистки сточных вод. Также представители ТГУ наметили с общественными организациями города пути сотрудничества для популяризации проблемы и формирования экологической культуры населения.

Организаторами мероприятия выступили мэрия г.о. Тольятти при поддержке группы компаний «ЭкоВоз».