08 февраля 2018 Новости науки

Поздравление Владимира Гутенёва с Днём российской науки

К научным работникам ТГУ в День российской науки обратился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв:
Поздравление Владимира Гутенёва с Днём российской науки

«Указ Петра I об образовании Российской академии наук ознаменовал собой не просто создание нового учреждения науки и культуры. Этот день положил начало созданию целостной научно-исследовательской системы, позволяющей отбирать наиболее одарённых представителей всех слоёв общества и предоставлять им наилучшие условия для плодотворной работы на благо могучего государства.

История науки знает много имён великих российских учёных, теоретиков и практиков, давших миру новые знания. Академические научные школы нашей страны пользуются в мировом научном сообществе заслуженным авторитетом. Прикладные научно-исследовательские работы отечественных отраслевых институтов и вузов позволили воплотить результаты достижений фундаментальной науки в практику, определяющую нашу повседневную жизнь.

Сегодня в академических научных структурах чрезвычайно много значимых перспективных заделов по ключевым направлениям развития науки и техники. Поэтому на современном этапе нам крайне необходимо на этом фундаменте значительно увеличить удельный вес внедрённых передовых научных идей, инновационных промышленных технологий и товаров в общих объёмах продаж, особенно на внешнем рынке. При этом реальному сектору экономики необходимы разработки образов принципиально новых технологий и продуктов, соответствующих следующему технологическому укладу. Особенно мы ожидаем новых достижений в развитии цифровой экономики с упором на новые разработки информационных технологий и программного обеспечения по наиболее значимым направлениям развития нашей страны.

В сложившихся сегодня условиях мы обязаны, в том числе, и с помощью науки, найти достойные ответы на все внешние и внутренние вызовы. Отечественная академическая, отраслевая и вузовская наука – огромный резерв нашей страны и залог её успешного развития. Его нужно использовать в полной мере – поддерживать, наполнять знающими и амбициозными кадрами, создавать комфортные во всех отношениях условия для закрепления и полноценной работы специалистов в отечественных университетах, институтах и лабораториях».

Читайте также

все

Вибрация под контролем: есть экспресс-метод оценки

Быстрый, недорогой и точный метод оценки вибрационной безопасности труда на технологическом транспор...

Пластик, тише! Новое решение против шумных авто

Транспортный шум можно уменьшить сразу на несколько процентов, если при конструкции автомобилей прим...

«Умная химера»: как исследователи превращают яд в лекарство

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Тольяттинского государственно...

Сотрудникам ТГУ доступна база данных о патентах

Необходимую информацию о патентах сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) могут п...

Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ

Группа учёных Тольяттинского государственного университета разработала уникальный способ защиты сило...

Первокурсникам ТГУ открыли мир научных исследований

Около 300 студентов стали участниками нетворкинга «Жизнь в стиле науки», который прошёл в Тольяттинс...

Стань целевым аспирантом ТГУ

Объявлен предварительный конкурсный отбор претендентов на обучение по программам подготовки научных...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru