14 сентября 2021

Посвящение в студенты от Алексея Немова

Легенда мировой гимнастики Алексей Немов поздравил первокурсников института физической культуры и спорта Тольяттинского госуниверситета с вступлением в ряды студентов. Он лично вручил им зачётные книжки и студенческие билеты.
Посвящение в студенты от Алексея Немова

Посвящение стало символической передачей эстафеты от признанной «звезды» будущим спортсменам и тренерам. Эту миссию Алексей Немов выполнил не только как именитый спортсмен, но и как выпускник факультета физического воспитания Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (вошёл в состав ТГУ в 2001 году).

Несмотря на свою сумасшедшую занятость, Алексей посещал занятия и с блеском защитил выпускную квалификационную работу, рассказала директор института физической культуры и спорта ТГУ Валентина Балашова. - Алексей никогда не отказывается принять участие в жизни института, откликается на наши просьбы – встретиться со студентами, принять участие в обсуждении тех или иных вопросов. На этот раз Алексей обратился с просьбой к ТГУ – предоставить волонтёров на фестиваль «Легенды спорта детям». Мы, конечно же, откликнулись. Волонтёрами в первую очередь выступили студенты института физической культуры и спорта. В ходе нашего общения и возникла идея – чтобы ребята получили студенческие билеты из рук самого Алексея Немова. Уверена, это знаковое событие они будут помнить всегда. Надеюсь, оно как талисман поможет им добиваться успеха в жизни.

Вручая первокурсникам зачётки и студенческие билеты, четырёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, почётный гражданин Тольятти Алексей Немов сказал:

Для меня большая честь в своём любимом городе выполнить эту миссию. Ребята, вам хочется пожелать доброго здоровья. Старайтесь максимально приближаться к той цели, которую себе ставите. Это нелегко, но я не сомневаюсь, что у вас получится. Для человека нет никаких преград. Помните, что всё зависит от вас самих. А мы вам в помощь.

Уже после церемонии награждения, в неформальной обстановке Алексей Немов подчеркнул, что образование – важная составляющая в жизни спортсмена.

В конце концов, спорт не вечен, а образование необходимо всегда. Я счастлив, что у меня была возможность здесь учиться. Это очень мне пригодилось. Каждому спортсмену, который стремится к большим достижениям, без образования не обойтись.

Знаменитый гимнаст также прокомментировал появление на территории Центрального кампуса ТГУ нового крытого бассейна, в котором будут заниматься студенты института физической культуры и спорта:

Это очень удобно, когда спортивные объекты для студентов находятся в самом кампусе. Не нужно тратить время на дорогу, стоять в пробках. Вместо этого можно больше времени отдать тренировкам.

Напутствуя первокурсников, Валентина Балашова напомнила ребятам, как важно быть не только успешными в своей профессии, но и социально активными людьми. Директор института физической культуры и спорта призвала студентов проявить свою гражданскую позицию 17-19 сентября на выборах депутатов в Государственную и Самарскую губернскую думы: «Важно принять участие в выборах, отметив того кандидата, которого считаете самым достойным».