08 сентября 2021

Волонтёры ТГУ помогают Алексею Немову

С 6 по 11 сентября в Тольятти проходит Первый региональный детский фестиваль гимнастических видов спорта имени Алексея Немова «Легенды спорта детям». Завершится он грандиозным шоу «Легенды спорта». Помощь в его организации и проведении оказывают волонтёры Тольяттинского государственного университета.
Волонтёры ТГУ помогают Алексею Немову

Более 70 волонтёров центра добровольчества и волонтёрства ТГУ принимают участие в подготовке спортивно-гимнастического шоу Алексея Немова «Легенды спорта», которое состоится 11 сентября в ледовом дворце спорта «Лада-Арена» при поддержке Правительства Самарской области. В шоу, приуроченном к неделе гимнастики и 170-летию Самарской губернии, примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы разных лет по спортивной и художественной гимнастике, акробатике, прыжкам на батуте, а также спортсмены и детские спортивные коллективы региона.

Событие масштабное: с учётом ограничений в условиях пандемии ожидается около 2500 зрителей. По инициативе вице-президента Федерации спортивной гимнастики России, четырёхкратного олимпийского чемпиона, выпускника ТГУ 1999 года Алексея Немова Тольяттинский госуниверситет организовал штаб волонтёров Первого областного театрализованного гимнастическо-акробатического шоу «Легенды спорта» в Тольятти. С просьбой о привлечении волонтёров вуза к работе на фестивале прославленный спортсмен обращался к ректору ТГУ Михаилу Кришталу.

Координатором штаба волонтёров стала руководитель центра добровольчества и волонтёрства ТГУ Анна Лазарева. По её словам, ребята не только помогут в проведении самого шоу 11 сентября. Они также оперативно решают оргвопросы, осуществляют навигацию зрителей и спортсменов.

– Мы с большим энтузиазмом включились в работу по организации шоу Алексея Немова «Легенды спорта», в частности помогаем технической службе в монтаже декораций и техники, распечатываем бейджи для участников, размещаем информационные таблицы, чтобы зрителям и спортсменам было легче ориентироваться в ледовом дворце «Лада-Арена», – рассказывает Анна Лазарева. – В наши задачи также входит помощь участникам шоу и артистам в дни репетиций: будем встречать их, разводить по гримёрным, раздавать воду и лёгкий перекус. 11 сентября работа сосредоточится в основном на шоу. Это и помощь режиссёрской группе, и рассадка зрителей в зале, и решение организационных вопросов. На шоу Алексея Немова мы включены в работу на всех этапах – от организации до завершения. И это невероятный опыт для нас. Я рада, что у нас появилась возможность увидеть рождение такого грандиозного мероприятия.

– Фестиваль гимнастики имени Алексея Немова – одно из ярких событий в спортивной жизни города. И я рада, что в этом году пандемия не помешала его проведению, – отмечает студентка ТГУ, волонтёр акции #МыВместе Ирина Долгополова. – Алексей Немов – выпускник института физической культуры и спорта Тольяттинского госуниверситета. Он продолжает поддерживать связь с альма-матер, встречается с преподавательским составом и студентами, поздравляет вуз со знаковыми событиями. Из года в год фестиваль гимнастики проходит при поддержке волонтёров. В этом году в его проведении участвуют волонтёры ТГУ. Конечно, они делают всё возможное, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне, а гости фестиваля уехали в хорошем настроении и с желанием вернуться в наш город ещё раз. Возможно, даже не в качестве спортсменов-участников, а просто как туристы.