09 марта 2022

Поляковские чтения как старт в профессию

В Точке кипения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) прошёл заключительный этап VII регионального конкурса научно-исследовательских проектов «Поляковские чтения». В финале выступили 14 участников – старшеклассники городских школ и студенты колледжей Тольятти.
Поляковские чтения как старт в профессию

Всего было представлено четыре тематические секции:

• автомобиль – средство индивидуальной мобильности,

• флагман модельного ряда LADA на 2030 год,

• информационные технологии и цифровая экономика,

• химия и рациональное использование биотехнологий.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли представители службы вице-президента по инжинирингу и руководители пресс-службы АО «АВТОВАЗ».

– Это традиционное мероприятие, которое проводится уже не первый год. Посвящено оно памяти первого генерального директора Волжского автомобильного завода Виктора Николаевича Полякова. Третьего марта исполнилось 117 лет со дня его рождения. Цель чтений – сохранить историческую память, лишний раз напомнить людям о достижениях долго живущих предков, которые населяют город Тольятти, – прокомментировал представитель пресс-службы АО «АВТОВАЗ» Павел Недорезов.

Жюри предстояло определить обладателей пяти призовых мест. Третье место присудили Глебу Шпартко, ученику 9-го класса школы № 81, который рассказал про обеспечение кибербезопасности в сфере международных платёжных систем.

Второе место занял Богдан Лысенко, ученик 11-го класса школы №47. Он представил вниманию жюри проект на тему «Дрифт-рычаги на модель ВАЗ». Дарья Ибатулина, ученица 11 класса школы №47, презентовала сразу два проекта. В одном она рассмотрела бизнес-план детейлинг-центра автомобилей для получения субсидии от центра соцзащиты, за который получила третье место. А во второй работе Дарья разработала концепт инновационного электромобиля LADA c технологией увеличения запаса хода, за что получила второе место.

Победителем была признана Анастасия Ромашкина, ученица 11-го класса школы № 94. Она презентовала проект, в котором рассмотрела химический состав снега как показатель загрязнённости атмосферы промышленностью на примере города Тольятти.

– Достаточно сложно было провести все необходимые эксперименты и практику в условиях школьной лаборатории, потому что реактивы некоторые были старые, некоторые приходилось добывать самостоятельно. В ограниченных условиях создать достаточно обширную практическую часть, чтобы серьёзно и уверенно заявить о результатах исследования оказалось непросто, – рассказала Анастасия Ромашкина.

Конкурс, учреждённый АО «АВТОВАЗ», ТГУ организовал совместно с МБУ «Лицей № 76 имени В.Н. Полякова». Он призван развивать и поддерживать начинания школьников и студентов средних специальных учебных заведений в научно-исследовательской деятельности. Успешное участие в «Поляковских чтениях» может стать бонусом для абитуриента при поступлении в Тольяттинский госуниверситет.

Арина Киреева, студентка 2-го курса

просмотров