27 сентября 2023

Поговорили о безопасности жизнедеятельности

В институте инженерной и экологической безопасности ТГУ специалисты Главного управления МЧС России по Самарской области провели открытую лекцию по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС.
Поговорили о безопасности жизнедеятельности

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти Елена Кишенкова рассказала студентам Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) про классификации чрезвычайных ситуаций. Ребята узнали о том, какие стихийные бедствия, угрозы техногенных ЧС существуют на территории региона, об основных способах и средствах защиты в чрезвычайных ситуациях, о мерах по профилактике и предупреждению пожаров.

Инспектор МЧС отметила важность правильной реакции на оперативное оповещение и сигналы ГО, действия в условиях ЧС, оказание первой помощи населению при эвакуации, использованию средств защиты. Студенты самостоятельно попробовали оценить комплектность, работоспособность и пригодность огнетушителей при тушении очага условного «пожара».

В завершение занятия студентам порекомендовали установить на мобильные телефоны полезное приложение «МЧС России», в котором доступна оперативная информация о складывающейся на территории региона обстановке и описание способов защиты от угроз различных ЧС. Данное приложение формирует культуру безопасности поведения как среди взрослых людей, так и среди подростков и молодёжи.