02 ноября 2022

Поединки роботов и юных инженеров

60 школьников приняли участие в открытом региональном конкурсе по робототехнике среди непрофессионалов «Роботека». Финал состоялся 29 октября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).
Поединки роботов и юных инженеров

Юные инженеры – ученики 5–11-х классов школ Тольятти, Самары и Жигулёвска – продемонстрировали роботов, разработанных совместно со своими руководителями. Конкурс проходил по девяти номинациям: «Кегельринг», «Кегельринг-КВАДРО», «Траектория», «Инверсная траектория», «Интеллектуальное Сумо», «Шагающие роботы», «Шорт-трек», «Творческий конкурс», «Траектория-Arduino».

– Конкурс проводится в первую очередь для того, чтобы предоставить возможность детям посоревноваться, показать свои способности в программировании, конструировании. Также у нас есть отдельная номинация – творческий конкурс, где школьники могут проявить первые инженерные навыки, – отметил заведующий кафедрой «Промышленная электроника» ТГУ Александр Шевцов.

Роботы были самые разные: одни участники детализировали их до мелочей, другие, напротив, делали акцент на функционале. Причём от возраста участников степень их подготовки не зависела.

– Я участвовал в номинации «Интеллектуальное сумо». Наш робот должен был вытолкнуть другого за границу круга за короткое время с помощью заранее созданной программы. Было непросто, но победа была за мной, – сказал участник конкурса «Роботека» Владислав Куликов. – На «Роботеке» я впервые, до этого участвовал только в локальных турнирах. Вообще, мне нравятся все современные технологии. С ранних лет я интересуюсь программированием, робототехникой. Надеюсь, что в будущем это поможет мне стать программистом.

Робототехника предполагает разработку автоматизированных систем, построенных на алгоритмах, это, по словам организаторов конкурса, сегодня крайне востребовано на производстве.

– Так как технологии развиваются, увлечение робототехникой поможет нам в будущем – возможно, построить какого-то робота или создать что-то, что ещё никто не придумал, – сказала Мария Петрова, участница конкурса «Роботека».

Победителей определили в номинациях с учётом их представления группового или индивидуального проекта. Каждому участнику «Роботеки» вручили сертификаты, а победителям – диплом и памятные подарки. Организатор конкурса — центр маркетинга ТГУ.

Александр Верясов, студент ТГУ