21 апреля 2022

«Подснежность» превзошла всех

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выиграли IV региональный межвузовский научный лингвистический конкурс. Он проходил в Самарском государственном социально-педагогическом университете в рамках цикла научных мероприятий «Лаборатория лингвистических смыслов».
«Подснежность» превзошла всех

Конкурс проводится для раскрытия научного потенциала студенческой молодежи, развитие у обучающихся исследовательских умений, приобщение студентов к отечественному и зарубежному научному лингвистическому наследию. В этом году он был посвящён весне.

В номинации «Самая технологичная команда» победителем стала команда Тольяттинского государственного университета «Подснежность», в которую вошли студенты гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) Родион Еремин, Полина Смоленкова, Яна Козлова, Елена Сарманова, Дина Машарипова и Дарья Плотникова. В личном зачёте студенты ТГУ заняли весь пьедестал почета: 1 место у Полины Смоленковой, на 2 месте Дарья Плотникова, 3 место заняла Елена Сарманова.

Научный руководитель команды – Марина Соколова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ГумПИ ТГУ.

– Ребята серьёзно готовились к конкурсу: разрабатывали визитку команды, оформляли презентацию, продумывали свой вопрос другим командам. На конкурсе ребята выполняли анализ текста, отвечали на лингвистические вопросы других команд, работали над анализом примеров разговорной речи, – рассказала Марина Соколова. – Преподаватели нашей кафедры очень рады за молодых филологов. Желаем им научного азарта и творческой смелости!