14 августа 2020 Новости науки

Поддержка двух аспирантов

РФФИ подвёл итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых аспирантами. В результате экспертизы было поддержано 1540 проектов, в том числе две инициативы аспирантов опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – Павла Мягких и Кирилла Семенова. Грант РФФИ на каждое исследование – 1 млн 200 рублей – будет предоставлен молодым учёным на два года.
Поддержка двух аспирантов

Результаты проекта Павла Мягких могут быть использованы для оценки пригодности существующих биорезорбируемых магниевых сплавов, а также для создания новых металлических материалов с определенной скоростью и типом коррозии.

Молодой учёный в рамках своего исследования будет:

  • составлять целостную и детализированную картину протекания процесса коррозии биорезорбируемых магниевых сплавов;

  • выявлять факторы, влияющие на характер коррозионных повреждений;

  • впервые показывать поэтапное развитие коррозионных повреждений на поверхности металла;

  • определять тип повреждений и их связь с распределением химических элементов на поверхности;

  • выявлять основные механизмы коррозии для ряда биорезорбируемых сплавов.

Куратором Павла Мягких выступит директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Мерсон.

Аспирант Кирилл Семенов выполнит исследование, направленное на обеспечение равномерности деформирования по длине осесимметричных образцов. Под руководством доцента кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Дмитрия Расторгуева молодой учёный выявит взаимосвязи локализации пластических деформаций в соответствии со стадиями пластического течения в длинномерных стержнях круглого сечения.

Исследование будет проводиться в условиях силового нагружения – растяжение на разном масштабном уровне с учётом влияния состояния поверхностного слоя образца и его начальной кривизны с параметрами силового нагружения.

Читайте также

все

Вибрация под контролем: есть экспресс-метод оценки

Быстрый, недорогой и точный метод оценки вибрационной безопасности труда на технологическом транспор...

Пластик, тише! Новое решение против шумных авто

Транспортный шум можно уменьшить сразу на несколько процентов, если при конструкции автомобилей прим...

«Умная химера»: как исследователи превращают яд в лекарство

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Тольяттинского государственно...

Сотрудникам ТГУ доступна база данных о патентах

Необходимую информацию о патентах сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) могут п...

Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ

Группа учёных Тольяттинского государственного университета разработала уникальный способ защиты сило...

Первокурсникам ТГУ открыли мир научных исследований

Около 300 студентов стали участниками нетворкинга «Жизнь в стиле науки», который прошёл в Тольяттинс...

Стань целевым аспирантом ТГУ

Объявлен предварительный конкурсный отбор претендентов на обучение по программам подготовки научных...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru