13 декабря 2021

Поддержим креативные пространства губернии

Самарская область вошла в десятку российских регионов-финалистов Rurban Creative Lab – лаборатории по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. Сегодня, 13 декабря, последний день, когда можно проголосовать за творческие проекты, которые предполагается реализовать в губернии. Сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета уже сказали «да» творческому потенциалу Самарской области.
Поддержим креативные пространства губернии

Объём площадей под креативные кластеры в Самарской области превышает 30 тысяч кв.м. Развивать различные творческие проекты готовы в Тольятти – технопарк «Современник», в Самаре – центр прототипирования ремесла, искусства и дизайна «Самарские мануфактуры», в селе Екатериновка – креативный кластер этнографии и ремесла. Арендаторами креативных кластеров могут стать художники, дизайнеры, кино- и новые медиа, а также производители различных товаров из дерева, керамики, стекла, кожи.

В десятке лидеров Rurban Creative Lab также оказались Иркутская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская области, Республика Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ. По результатам открытого голосования на сайте Rurban Creative Lab четыре региона, набравшие самое большое число голосов, с 15 декабря 2021 года по 1 апреля 2022 примут выездную неделю лаборатории. В её рамках пройдёт серия мероприятий с участием федеральных и региональных экспертов Агентства стратегических инициатив.

Познакомиться с заявкой Самарской области по развитию креативных индустрий и поддержать её своим голосом можно на сайте проекта.

Для справки:

Rurban Creative Lab – программа, созданная Агентством стратегических инициатив, является крупнейшей в России по созданию креативных кластером на месте промзон и заброшенных зданий. Её целью является разработка механизмов преобразования площадок, где будут сформированы сообщества креативных предпринимателей.

просмотров