25 февраля 2016

Поддержана заявка ТГУ о доступе к патентной базе компании QUESTEL

В 2015 году Министерство образования и науки Российской Федерации проводило открытый конкурс по отбору российских научных и научно-образовательных организаций, являющихся участниками федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", с целью предоставления им лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных. Заявка Тольяттинского государственного университета поддержана в части доступа к патентной базе компании QUESTEL.

Французская фирма Questel свыше 30 лет является международным информационным лидером. Она предоставляет доступ к базам данных, содержащим информацию об интеллектуальной собственности. Коллекция патентного фонда - самая полная в мире и содержит более 50 миллионов документов. Базы данных товарных знаков содержат коллекцию 40 национальных ведомств, товарные знаки Европейского Союза и международные.

Патентные базы данных компании Questel - это:

• крупнейший в мире патентный фонд, содержащий свыше 50 миллионов документов 80 стран и международных патентных ведомств;
  • максимально полная информация о родственных патентах (patent family), включая их юридический статус;
  • лучшая в мире система поиска и визуализации патентной информации;
  • постоянное наращивание ассортимента и качества услуг.

Помимо патентных исследований, предлагаемый сервис позволяет решать широкий класс задач конкурентного и маркетингового анализа

• раннее прогнозирование появления конкурирующих продуктов и услуг,
  • выявление инновационных лидеров по странам, регионам, отраслям промышленности,
  • оценка перспективности различных направлений в разработках,
  • идентификация «скрытых партнеров»,
  • информирование о новейших разработках конкурентов,
  • при планировании затрат на развитие - анализ целесообразности проведения НИОКР, выбор направления НИОКР, анализ целесообразности покупки лицензий,
  • предотвращение юридических угроз в аспекте патентных прав третьих лиц,
  • использование передовых решений из мирового опыта,
  • оценка и прогнозирование реальной конкурентоспособности технологии или продукта и риска его отставания от конкурентов,
  • выявление наиболее привлекательного направления для инвестирования.

Приглашаем сотрудников Тольяттинского государственного университета воспользоваться ресурсами патентной базы Questel.

Инструкция по работе с данной базой будет представлена Вашему вниманию в ближайшее время после заключения договора с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Управление инновационного развития

просмотра