15 июля 2014

Побеждать – традиция ТГУ

В Москве прошла XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2014, в рамках которой все три проекта студентов Института химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) Тольяттинского госуниверситета были удостоены дипломов.
Побеждать – традиция ТГУ

Организаторами выставки стали Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. Информационным партнером выступил Российский Союз Молодежи.

В этом году около 1000 молодых учёных, изобретателей и новаторов из 58 регионов страны представили 650 проектов в различных областях науки и техники:

– Вот уже полвека НТТМ собирает на выставке достижений народного хозяйства самых творческих и любознательных юношей и девушек. Это, без преувеличения, лучшие представители творческой молодёжи России, – сказал в приветственной речи Генеральный директор ОАО «ВДНХ» В.И. Погребенко. – НТТМ – это мощный старт на поприще науки и техники. Уверен, Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи станет важным звеном в цепочке реализации инноваций от идеи до бизнес–решения, а также поможет молодым учёным, изобретателям и новаторам занять достойное место в отечественной науке. Желаю всем светлых мыслей и новых открытий!

Студенты Тольяттинского государственного университета представили в этом году на выставке два проекта в направлении «Экология и рациональное природопользование». Первый проект «Разработка биосорбционных смесей для очистки и восстановления почв». Авторами стали студенты 3 курса бакалавриата кафедры «Экология, природопользование и биотехнологии» Любовь Андрианова и Светлана Фролова (научные руководители проекта: заместитель ректора, директор Института химии и инженерной экологии, д.т.н., профессор Андрей Васильев ии.о. заведующего кафедрой«Экология, природопользование и биотехнологии»,к.б.н.,доцент Влада Заболотских). Главная идея работы – применение комплексных смесей, что позволит создать почвенному микросообществу необходимые условия для восстановления и активного самоочищения почвы. Для оздоровления почв авторами разработаны и предложены комплексные смеси - специальные «лекарства» от разных видов химических загрязнений почв и «витамины» для повышению плодородия и восстановления почв.

Ещё один проект студентов ИХиИЭбыл посвящен решению актуальной задачи по разработке высокотехнологичного производства утилизации твёрдых бытовых отходов. Авторы проекта – магистрант кафедры «Экология, природопользование и биотехнологии» Мария Нагайцева и студент 2 курса Александр Кравцов (научные руководители –доцент кафедры «Экология, природопользование и биотехнологии» Марианна Кравцова и заместитель генерального директора ООО «ПОВТОР» Сергей Трёшников). В проекте предложены пути усовершенствования действующей системы обращения с отходами на территории г.о. Тольятти путем внедрения в цикл переработки твердых коммунальных отходов технологической линии производства RDF топлива, что позволит значительно снизить количество размещаемых отходов, использовать получаемые при переработке источники альтернативной энергии при производстве цемента на предприятиях РФ и, тем самым, сократить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

– Развитие научно-исследовательской работы студентов является для нашего института одним из приоритетов, – отмечает директор ИХиИЭ, профессор ТГУ Андрей Васильев, – мы делаем всё, чтобы наши студенты участвовали в конференциях и олимпиадах, в том числе и выставках НТТМ. В минувшем учебном году студенты различных направлений нашего института успешно выступили на конференциях в Санкт-Петербурге, Казани, Стерлитамаке, Самаре и др. Дипломы студентов Тольяттинского госуниверситета НТТМ в Москве – это достойное завершение учебного года для наших студентов!

Дипломом выставки НТТМ-2014 отметили и проект «Технологический комплекс для обработки наружных цилиндрических поверхностей деталей машин выглаживанием» магистранта Института машиностроения Алексея Лукьянова и научного руководителя, д.т.н., профессора Николая Бобровского, представленный в направлении В-3 «Машиностроение». Проект направлен напоиск новых способов повышения надежности и безопасности изделий машиностроения, а в качестве решения предложен технологический процесс широкого поверхностно-пластического деформирования (ППД), обеспечивающий радикальное повышение качества и срока службы обрабатываемых изделий.

Таким образом, несмотря на высокую конкуренцию, все три проекта ТГУ были удостоены дипломов НТТМ. Это в очередной раз подтверждает высокий уровень научно-исследовательской работы в Тольяттинском государственном университете. Поздравляем победителей и их научных руководителей и желаем новых побед!

просмотра