08 июня 2016

Победы в конкурсе «ЭкоЛидер-2015»

6 июня 2016 года в Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню эколога. Тольяттинский государственный университет на церемонии награждения представляли ректор Михаил Криштал, а также сотрудники и студенты кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» института химии и инженерной экологии ТГУ.

От имени Губернатора Николая Меркушкина и областного правительства экологов с профессиональным праздником поздравил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. «Этот праздник отмечают все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды: экологи-активисты, члены общественных организаций, целью которых является борьба за сохранение ресурсов Земли, за сохранение ресурсов нашего родного края, и, конечно, те, чья профессиональная деятельность связана с охраной и защитой природы. Самарская область является промышленно развитым и техногенно нагруженным регионом, при этом здесь сохранены уникальные уголки живой природы, образцы первозданной флоры и фауны. Поэтому главная забота экологов-профессионалов и энтузиастов – сохранение видового разнообразия животного и растительного мира, чистоты воды и воздуха, восстановление земельных и лесных ресурсов», – подчеркнул Александр Фетисов.

В прошлом году, по его словам, в мероприятиях экологической направленности приняли участие более полутора миллионов жителей губернии. «Устойчивое развитие Самарской области, высокое качество жизни и здоровья населения могут быть обеспечены только при объединении усилий власти, бизнеса, общественных, образовательных и научных организаций всего нашего общества», – резюмировал Фетисов.

По результатам проведения конкурса были определены по 10 номинациям победители, в двух из них призёрами стал Тольяттинский государственный университет. Награду за третье место в номинации «Образование», в которой были представлены образовательные учреждения региона, получил ректор ТГУ Михаил Криштал. Второе место в номинации «Профи» от ТГУ заняла заведующая кафедрой «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Марианна Кравцова.

Коллектив кафедры ежегодно активно участвует в конкурсе по разным номинациям. В этом году на праздник министерством лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области был приглашён весь коллектив кафедры, а также лучшие студенты и учителя биологии, учащиеся которых стали призёрами в городской олимпиаде по биологии.

Безусловно, столь значимые победы в преддверии Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии, являются показательными и определяют вектор развития научных направлений, мероприятий в области охраны окружающей среды на следующий год.

Региональный конкурс «Эколидер» проводится ежегодно, начиная с 2000 года, в целях выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области, а также для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения Самарской области.

просмотров