13 мая 2015

Победная эстафета

9 мая на площади Свободы прошла 55 общегородская легкоатлетическая эстафета, посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Более тысячи горожан, в том числе и 16 студентов ТГУ, приняли участие в этих ставших уже традиционными соревнованиях.

В рамках мероприятия проводилось две эстафеты: малая – в ней принимали участие дошкольные образовательные учреждения, семейные команды, ветераны и спортсмены-колясочники; и основная эстафета, участниками которой стали команды школ, ПТУ, ссузов и вузов, производственных коллективов, спортсмены-ветераны.

Основная эстафета состояла из 16 разных по протяжённости этапов (от 250 до 750 метров), расположившихся на улицах Жилина, Мира, Карла Маркса и Молодёжном бульваре. В течение всего мероприятия на площади транслировался видеоряд из ярких моментов парада Победы с Площади Куйбышева в Самаре.

Ровно в 14:15 прозвучал стартовый залп для первого забега основной эстафеты. Первое место в нём заняла школа № 67, которая ещё на старте этапа вырвалась в лидеры. На втором месте оказалась школа № 39, почётное третье место досталось школе № 90.

Как только финишировал последний спортсмен первого забега, началось построение на второй забег юбилейной эстафеты, который стартовал в 14:45. Здесь соревновались остальные участники основной эстафеты, включая студентов ТГУ, команде которых был присвоен номер 100.

На первом этапе от команды градообразующего вуза стартовал Иван Творьянович, который успешно передал эстафетную палочку следующему бегуну, но немного уступил спортсмену из команды ЧОП «Гром» (номер 50). Далее события развивались стремительно: первыми ушли в отрыв два состава тольяттинского городского совета «Динамо» – лидирующая команда под номером 50 и коллектив ГИБДД (номер 14). На девятом этапе команде ТГУ удалось вырваться в тройку лидеров и продержаться там до конца забега. И так, тройкой финалистов, спортсмены один за другим пересекли финишную черту, оставив остальных соперников далеко позади..

Невзирая на плохую погоду и большую конкуренцию, студенты Тольяттинского государственного университета заняли первое место среди команд вузов Тольятти. Поздравляем наших спортсменов с победой и желаем покорить новые спортивные высоты!

Текст: Екатерина Пронина, студентка 2-го курса