12 апреля 2024 Абитуриент

Победителей конкурса «Взлёт» наградили в ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) 10 апреля состоялось торжественное награждение призёров городского конкурса научно-исследовательских проектов «Взлёт». 43 участника показали лучшие знания и получили шанс участвовать в окружном этапе конкурса.
Победителей конкурса «Взлёт» наградили в ТГУ

Конкурс «Взлёт», который проводится на базе Тольяттинского госуниверситета, является одним из мероприятий окружного этапа областного конкурса исследовательских проектов. Участники – учащиеся 10 – 11-х классов школ Тольятти, а также обучающиеся 1–2-х курсов учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Организаторы конкурса – Тольяттинский госуниверситет и департамент образования администрации г. о. Тольятти.

– Городской этап конкурса «Взлёт» проводится в ТГУ ежегодно с 2016 года. В разных секциях участники создают свои уникальные проекты. В этом году наибольшей популярностью пользовались направления «Информатика и информационные технологии», «Русский язык и литература» и «Химия и биология». Победители и призёры городского этапа получают дополнительные баллы для следующего этапа соревнований, что даёт ещё больше шансов выиграть в окружном конкурсе, – отметила начальник отдела маркетинговых коммуникаций ТГУ Людмила Болотина-Шульдайс.

В этом году 225 участников выступили на очной защите проектов, 43 из них стали победителями и призёрами в городском этапе. Их наградили дипломами и призами старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ, победитель конкурса «Молодой учёный 2023» Валентина Бычкова, а также исполняющий обязанности заведующего кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ Сергей Соков.

– Ребята большие молодцы, что делают шаги в сторону науки. Они представляют интересные, актуальные и новаторские проекты, которые могут посоперничать со студенческими. Конкурсные работы вдохновляют даже преподавателей ТГУ, – поделилась Валентина Бычкова.

Конкурс «Взлёт» проводится для выявления и развития творческой молодёжи в сфере науки, техники и технологий. Это один из шагов к научной сфере и поступлению в вуз.

– Я создавала научно-исследовательскую работу по направлению «Педагогика и психология». Участие в конкурсе помогло мне больше погрузиться в тематику и больше узнать о направлении подготовки, на которое планирую поступать в университет. И я думаю, что на этом этапе у меня всё получилось удачно, меня оценили и члены жюри, – рассказала Софья Демидова, обладательница первого места конкурса «Взлёт», ученица 11 класса школы №86.

Виктория Полозова, студентка ТГУ

Читайте также

все

Абитуриенты познакомились с ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся ежегодный День абитуриента. Университет...

Олимпиада по химии собрала в ТГУ рекордное число участников

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) подведены итоги Межрегионального Олимпиадного марафона Центра...

Абитуриенты ТГУ попробовали силы в «безопасных» профессиях

Школьники и студенты колледжей посетили День абитуриента института инженерной и экологической безопа...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019