22 марта 2022

Победа молодого правоведа

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем конкурса обучающихся, который был организован ХVI Всероссийской конференцией «Национальное Достояние России». Свою работу она представила в Москве вместе с другими финалистами первого (отборочного) тура конкурса.
Победа молодого правоведа

Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России» проводится для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (конференция обучающихся). В конкурсе больше 20 направлений, среди которых астрономия, биология, информационные технологии, медицина и другие.

Аделия Тагирова из ТГУ представила свой проект в направлении «Политология, право, философия». Студентка 3-го курса института права предложила законотворческую инициативу принятия Федерального закона «О содержании животных» и была награждена дипломом I степени.

– По сей день люди часто подвергаются опасности в связи с частыми нападениями животных как домашних, так и безнадзорных, что нарушает их право на личную и общественную безопасность. Также не проработана правовая регламентация содержания животных в домашних условиях. К сожалению, механизмы единого правового регулирования содержания животных на федеральном уровне проработаны недостаточно, – говорит Аделия Тагирова. – Анализируя законодательство Российской Федерации, мы заметили, что, несмотря на создание нормативно-правовой базы, закрепляющей необходимость ответственного обращения с животными, механизмы её реализации не закреплены должным образом. Это, в частности, становится актуальной проблемой в случаях ненадлежащего содержания домашних животных и жестокого обращения с ними. Суть моей инициативы заключается в создании федерального закона «О содержании животных», который позволит устранить «пробел» Российского законодательства в данной сфере и также обеспечить эффективное правоприменение.

Важными элементами предлагаемой системы, по словам студентки, является создание единой электронной базы учёта и регистрации домашних животных, а также учреждение Министерства защиты и охраны животных как основного государственного регулятора в этой сфере.

Научный руководитель проекта – доцент кафедры «Предпринимательское и трудовое право» Ольга Воробьёва. В рамках московской конференции она приняла участие в педагогическом форуме, пройдя курс повышения квалификации.