17 декабря 2018

Песня остается с человеком

Гала-концерт первого областного конкурса-фестиваля талантов «Территория вокала» прошел 8 декабря в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Конкурсанты исполнили в лучших классических и современных жанрах песни о любви, добре и дружбе.
Песня остается с человеком

Участники могли представить свое творчество в шести номинациях: эстрадный, народный, академический вокалы, авторская и бардовская песни, и рэп. Выступали как сольно, так и целыми вокальными коллективами. Конкурс был открыт для участников разного уровня вокальных навыков, которых, к слову, было не мало. Около двухсот конкурсантов приняли участие в «Территории вокала» из Тольятти, Самары, Самарской области и Приволжского федерального округа. Участники были поделены на семь возрастных категорий. Самому младшему исполнителю всего четыре года, а самому старшему – 56 лет.

Для гала-концерта жюри отобрали одиннадцать лучших номеров. Репертуар исполнителей был самый разнообразный. От русских народных песен, исполненных под живую музыку на баяне, до иностранных эстрадных композиций. Диана Додонова из Тольятти артистично исполнила песню жанра инди – «It's Oh So Quiet», чем, судя по откликам, порадовала многих зрителей. Студент Казанского инновационного университета, лауреат второй степени по эстрадному вокалу в возрасте 18-25 лет Сергей Вахитов исполнил песню «Родная», вживую играя на гитаре:

– Эта песня была написана другом нашего руководителя Ансамбля "Viva Studio", мне она очень сильно понравилась, потому что написана в том жанре, который мне близок. А будущим участникам конкурса желаю правильно подбирать репертуар, тот, к которому у тебя лежит душа.

В большинстве своем, конкурсанты для своих выступлений выбирали вечные темы: о любви и о дружбе. Все номера были наполнены искренностью и добротой, а главное, талантливо исполнены. Сразу видно, что каждый участник с любовью и трепетом относится к музыке и к своему творчеству. Зрители, в свою очередь, поддерживали каждого участника бурными аплодисментами.

В завершении концертной программы все конкурсанты вышли на сцену для того, чтобы вместе исполнить композицию «Песня остается с человеком». Проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова обратилась ко всем участникам: «Друзья, благодаря вам, наш город стал территорией творчества, территорией вокала!».

Каждого выступающего не только не оставили без внимания и аплодисментов, конечно же, не оставили и без награды. 47 человек стали дипломантами конкурса-фестиваля «Территория вокала», лауреатами – 112.

– Мне безумно понравился этот конкурс, очень волновалась на сцене, но увидела, что зал отзывчивый и сразу стало намного проще. Чтобы получить призовое место, пришлось больше тренироваться и вкладывать как можно больше сил, главное не волноваться, это оказалось единственным для меня препятствием, – поделилась своими впечатлениями от фестиваля дипломантка второй степени в возрасте 15-17 лет Екатерина Школова.

просмотров