09 октября 2023

Первокурсников ТГУ отправили в «Академию»

Квесты на сообразительность, море эмоций и незабываемых впечатлений – всё это «Академия первокурсника», первый этап которой состоялся в Тольяттинском государственном университете 5 октября.
Первокурсников ТГУ отправили в «Академию»

Образовательная программа студенческого самоуправления «Академия первокурсника» проводится для адаптации студентов первого курса. В рамках мероприятия профком студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) знакомит первокурсников с учебным и внеучебным процессами. Академия традиционно проходит в начале октября. В этом году она состоялась уже в десятый раз, объединив около 250 студентов.

Академия первокурсника» – уникальный проект. Вот уже 10 лет на базе ТГУ мы зажигаем сердца студентов, посвящаем их во внеучебную жизнь. Я надеюсь, что первокурсники запомнят это мероприятие всю жизнь. Именно здесь есть возможность найти друзей, побороть свои страхи, – отметила директор центра молодёжных инициатив ТГУ Александра Костерева.

Содержательное наполнение «Академии первокурсника» из года в год меняется. Организаторы разрабатывают новые этапы и тематику. Так, темой первого этапа Академии стали «Голодные игры» (серия научно-фантастических приключениях фильмов-антиутопий, а также трилогия одноимённых романов Сюзанны Коллинз. – Прим. ред.)

– В прошлом году я была участником «Академии первокурсника». Мне очень понравилось. Я вступила в профком студентов и аспирантов и теперь пробую себя в роли тьютора, – рассказала куратор одной из команд, студентка ТГУ Снежана Мокина. – Я очень хочу показать ребятам, что «Академия» – это, во-первых, новые знакомства, эмоции, во-вторых, начало невероятно масштабной и яркой внеучебной жизни в ТГУ!

– На «Академии первокурсника» меня впечатлила концепция, особенно идея проведения «голодных игр». Конкурсы были очень интересные и захватывающие. «Академия» – это ценный опыт работы в команде. Мы с ребятами быстро объединились и успешно прошли все испытания, став победителями, – поделился эмоциями студент гуманитарно-педагогического института ТГУ Егор Бондарь.

Второй этап «Академии первокурсника» пройдёт 15 октября. Студенты примут участие в квесте, а также прослушают лекции о студенческом самоуправлении и о структуре ТГУ. Третий, заключительный этап, состоится в конце октября на базе пансионата «Радуга». Активные студенты попробуют себя как организаторы мероприятия. Первокурсники также смогут пообщаться и напрямую задать вопросы представителям администрации ТГУ.

Валерия Князькина, студентка 2-го курса

Фото Эдуарда Мышейкина