22 сентября 2023

Первокурсники познакомились с молодёжными объединениями ТГУ

На презентацию «Пространство «#ВНЕУЧЕБКА_LIVE» собрались студенты университета, которым интересна творческая, спортивная, научная деятельность.
Первокурсники познакомились с молодёжными объединениями ТГУ

Многофункциональный культурный центр ТГУ представил в этом году четыре новых молодёжных объединения. Школа художественной фотографии «ART FOCUS», театральная студия «Мастерская перформанса», студия творчества «Drum кружок» и танцевальный коллектив «Liberty» пополнили ряды уникальных направлений внеучебной деятельности.

Эти творческие коллективы возглавляют выпускники ТГУ или сотрудники университета. Так, например, магистрант первого курса института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Ксения Федосова стала руководителем собственной школы художественной фотографии «ART FOCUS».

– Я профессиональный фотограф, достаточно много снимала на мероприятиях ТГУ. Сейчас нужны талантливые студенты, которые могли бы тоже создавать крутой контент для университета. В «ART FOCUS» жду желающих обучиться фотоискусству, вместе мы будем творить красоту, – рассказала Ксения Федосова.

С каждым творческим объединением студенты знакомились в формате квеста. На станциях маршрута они могли попробовать себя в роли музыкантов, стать зрителями театрального этюда и даже поучаствовать в фехтовальном поединке. Те, кто прошёл все восемь станций, могли выиграть приз с символикой ТГУ или от партнёров университета.

На презентации «Пространство «#ВНЕУЧЕБКА_LIVE» ребята смогли лично пообщаться с представителями 22 объединений, подробно узнать всю информацию и записаться в понравившиеся секции.

– Было очень здорово познакомиться со всей внеучебной деятельностью университета в рамках одного мероприятия. Мне понравилась команда «Разгон». Много интересных направлений в целом, но я ещё думаю, что выбрать, – поделилась впечатлениями Ксения Рагулина, студентка института инженерной и экологической безопасности ТГУ.

– Меня заинтересовало фехтование, оно прямо ворвалось ко мне и дало шпагу в руку. Раньше я занималась сценическим фехтованием, но в ТГУ дают навыки испанской школы фехтования, и нужно будет работать с плащом, – поделилась Анна Адаевскаястудентка института математики, физики и информационных технологий ТГУ.

Кульминацией мероприятия стала концертная программа для первокурсников, подготовленная творческими объединениями. Коллективы различных направлений выступили с вокальными, танцевальными и инструментальными номерами.

– Внеучебная деятельность в ТГУ как всегда кипит. Ближайшее мероприятие, к которому мы готовимся, – «Школа Студвесны». Очень хочется, чтобы после этой презентации мы могли набрать ребят, которые достойно представят наш университет на фестивале «Студенческая весна», – отметила директор многофункционального культурного центра ТГУ Татьяна Мальцева.

Подробную информацию о молодёжных объединениях ТГУ можно узнать здесь.

Ангелина Крыгина, студентка ТГУ