20 декабря 2022

Переводчики ТГУ на пьедестале

Две студентки Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошли в число победителей Всероссийского студенческого конкурса реферативного перевода и видеопрезентаций «Научный стенд-ап».
Переводчики ТГУ на пьедестале

Конкурс в заочном формате проводила кафедра иностранных языков Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) с 15 ноября по 15 декабря 2022 года.

Участники могли выбрать одно из двух направлений конкурса. Первое – классический письменный реферативный перевод научной статьи с английского/немецкого языка на русский в соответствии с принятыми в научном сообществе и государственными стандартами. Второе направление – видеопрезентация «Научный стенд-ап» на русском языке на основе заданной статьи на английском или немецком языке.

На конкурс поступило 437 заявок из 60 российских вузов, в том числе из Тольяттинского госуниверситета. Жюри, оценив присланные работы, включило в список победителей двух студенток из гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Студентка третьего курса Елизавета Исаенко стала первой в номинации «Экология» (немецкий язык).

– Моим заданием было выполнить реферативный перевод статьи с немецкого языка на русский. Я выбрала тему экологии, потому что это действительно волнует меня. Было большое желание сделать перевод как можно лучше. Я внимательно изучила статью и перевела её. На занятиях с преподавателем Анной Николаевной Малявиной мы уже выполняли аннотирование и реферирование, поэтому задание было знакомо. Немецкий язык я выбрала потому, что мой дедушка живёт в Германии, и я часто разговариваю с ним на немецком, – рассказала Елизавета Исаенко.

Третье место в номинации «Естествознание» (английский язык) заняла студентка четвёртого курса Елена Железняк.

– Задание конкурса заключалось в том, чтобы сократить текст объёмом примерно 5 страниц до 2000–2500 знаков, то есть почти в 5 раз. Для этого необходимо было оставить в тексте только основную фактическую информацию. С редактированием чернового варианта работы мне помогала мой преподаватель Ольга Николаевна Брега. Участие в таком конкурсе – довольно интересный и познавательный опыт, к тому же это мой первый опыт в реферативном переводе, – рассказала Елена Железняк.