07 июня 2022

Педагогов-выпускников ТГУ обеспечат работой

Тольяттинский государственный университет стал участником трёхстороннего соглашения по популяризации социально-педагогических профессий. Кроме ТГУ, документ подписали Министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
Педагогов-выпускников ТГУ обеспечат работой

Соглашение подразумевает совместную работу сторон по профориентации детей и молодёжи на должности педагогических работников, по организации практики студентов ТГУ и закреплению педагогических кадров в образовательных организациях региона.

– Министерство образования и науки Самарской области в рамках соглашения будет оказывать меры поддержки студентам ТГУ: вести мониторинг педагогических вакансий в регионе, обеспечивать молодых специалистов-педагогов практикой и стажировками, помогать им в трудоустройстве, – поясняет председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ТГУ Арарат Абрамян. – Со своей стороны Тольяттинский госуниверситет обеспечит профориентационную работу среди школьников, реализацию программ дополнительного образования для педагогов и разработку новых программ по заказу Министерства образования и науки Самарской области.

Кроме того, опорный вуз будет учитывать перспективные кадровые потребности региона и развитие отрасли образования при распределении контрольных цифр приёма на бюджетное отделение по специальности «Образование и педагогические науки».

В задачи Профсоюза работников народного образования и науки РФ будет входить организация всевозможных конкурсов и олимпиад для педагогов, в числе которых областные конкурсы «На лучшую работу совета молодых педагогов территориальных профсоюзных организаций», «Лучший молодой преподаватель вуза», «Молодой профсоюзный лидер». Также будут учреждены стипендия председателям советов молодых педагогов «За лучшую организацию работы с молодыми педагогами» и именная стипендия студентам за активную работу в Общероссийском Профсоюзе образования и успешную учёбу.

Рассчитанное на три года соглашение также предусматривает создание педагогических классов в школах региона, участие в ярмарках вакансий, проведение «Школы молодого педагога», «Фестиваля методических идей», педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского и т. д.