28 марта 2022

Педагог новой формации

Анастасия Куцепина из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем III Международной Олимпиады по управлению командой в профессиональной сфере Head hunter – 2022.
Педагог новой формации

Олимпиада проводится ежегодно для развития активности и творческих способностей обучающихся и педагогов, повышения интереса к профессиональному обучению, предоставления возможностей самовыражения. Прежде всего она для тех, кто хочет быть руководителем.

В конкурсе принимали участие представители высших и средних профессиональных учебных заведений из Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. В нынешнем году олимпиада проходила в онлайн-формате. Одним из победителей стала Анастасия Куцепина, магистрантка гуманитарно-педагогического института ТГУ. Она обучается по направлению «Менеджмент в образовании».

Окончив бакалавриат и получив профессию учителя-дефектолога, Анастасия поняла, что хотела бы развить в себе личностные качества управленца, который может повести за собой команду заинтересованных в своей работе людей. Участие в олимпиаде Head hunter – один из шагов в этом направлении. Научным руководителем девушки стала профессор кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ирина Непрокина. Именно она предложила молодому педагогу попробовать свои силы в управленческом испытании.

– Я выбрала профиль «Государственное и муниципальное управление», потому что работаю в дошкольном образовательном учреждении. Наша команда называлась «Руководители будущего». Задания были соответствующими, они касались работы организации, найма персонала, оценки рисков и т. д. Также мне как организатору команды нужно было провести сравнительный анализ работы в команде и расписать ролевые действия участников при выполнении заданий олимпиады. И ещё нужно было уточнить, с кем из участников команды я бы взялась за осуществление реального командного проекта. В жизни лидеру всегда нужна команда заинтересованных людей, у меня она была всего лишь на 7 дней, но это помогло понять, как нужно работать, находясь во главе коллектива, ­ – рассказала Анастасия Куцепина.

По результатам олимпиады издадут сборник конкурсных работ. Он будет размещён в Государственном депозитарии электронных изданий, Google Books, ЛитРес, в Депозитарии «Наука и образование online», в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.