19 декабря 2023

Отмечены главой региона

Трое студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ) удостоены стипендии губернатора Самарской области. Сумма премиальной выплаты по итогам первого семестра 2023/2024 учебного года составляет 30 тысяч рублей.
Отмечены главой региона

Стипендия губернатора Самарской области присуждается студентам за успехи в учёбе и научной работе. Как сообщили в администрации главы региона, в списке получателей престижной награды 108 студентов высших учебных заведений губернии. Трое из них – второкурсники Тольяттинского госуниверситета.

Виолетта Миклав планирует стать графическим дизайнером, поэтому учится в архитектурно-строительном институте ТГУ. Она отмечена стипендией за проект «Метафора как художественный приём в современном театральном плакате», которым она занимается с первого курса.

– Суть в том, чтобы на конкретных примерах показать, как эффектно может работать образ и символ. При помощи метафоры в плакатах активно действует ассоциативное мышление, тренируется образная память, – поясняет Виолетта. – Если у художника есть проблема под названием «боязнь чистого листа», то конкретные, общепринятые образы могут помочь заполнить пространство и вдохновить на создание прекрасных плакатов. С помощью метафоры я создала яркие образы в плакатах для театра «Секрет». Некоторые, возможно выглядят устрашающе, но зато эффектно, думаю, они точно запомнятся надолго.

Студент института математики, физики и информационных технологий ТГУ Иван Соков занимается проектом «Обучение нейросетевых агентов в Unity 3d».

– Unity – графический или игровой движок, на нём создаются игры, виртуальные симуляторы, тренажёры и т.д. В среде разработки с помощью кода можно создавать объекты, управляемые нейросетью. Такие объекты обычно называют агентами, их можно обучить выполнять определённые действия, что позволяет встраивать нейросети прямо в игру или приложение, – отмечает Иван Соков. – Я предложил способ, который ускоряет обучение агентов. С его помощью разработчикам будет значительно проще встраивать нейросети в свои проекты, тем самым, повышая их интеграцию в нашу жизнь и углубляя цифровизацию общества.

Третьим получателем стипендии губернатора Самарской области стала студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ Карина Шлык. Она занимается проектом «Языковая школа ТГУ: Контенты»

– Наш проект решает проблему доступности качественного образовательного контента, соответствующего возрастным особенностям. Мы создаем элементы единого учебно-методического комплекса «Англизик» для детей 6-8 лет на основе современных методологических требований в области раннего обучения и на базе современных принципов обучения иностранным языкам на начальном этапе. Настольная игра, разрабатываемая в проекте, идет комплектом к серии обучающих видео. Она направлена на закрепление той лексики, с которой ученики познакомились в обучающем видео, – говорит Карина Шлык. По её мнению, участие в подобных проектах – один из лучших способов применить на практике знания, полученные в университете.

Студенты Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсах городского, областного и федерального уровней ежегодно. Так, в конце ноября стало известно о том, что четыре студента ТГУ получат именные стипендии главы г.о. Тольятти.

просмотров