21 марта 2023

Открывай возможности здесь и сейчас

Студентам Тольяттинского госуниверситета рассказали о федеральных конкурсах и перспективах, которые открываются перед участниками и победителями.
Открывай возможности здесь и сейчас

Встречу организовали центр проектной деятельности и центр молодёжных инициатив университета.

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) в рамках проектной деятельности каждый семестр реализуется более 300 студенческих проектов. С каждым из этих проектов можно принять участие во всероссийских конкурсах и получить финансирование на их реализацию.

Студентам представили три конкурса федерального значения: «Твой Ход», «Моя страна – моя Россия» и «Росмолодёжь.Гранты», рассказали о том, как принять в них участие.

«Твой Ход» – это всероссийский студенческий конкурс с двумя треками – «Определяю» и «Делаю». В треке «Определяю» студенты проходят опросы от партнёров конкурса. Каждый месяц подводится итог, и команды из топ-200 получают призы.

Иначе устроен трек «Делаю». Лидер проектной команды подаёт заявку: выбирает, под какую из пяти тематик подходит проект – «Человек – человек», «Человек – техника», «Человек – знаковая система», «Человек – природа», «Человек – художественный образ» – и коротко описывает суть проекта.

Своим опытом участия в треке «Делаю» поделился Данила Ямкин, дважды финалист конкурса «Твой Ход», начальник учебно-проектной лаборатории IT Student ТГУ.

– Это не просто работа над проектом, презентации и защита, это еще и путешествия – очные этапы конкурса проходят всегда в разных городах. Например, в 2021 году очный этап проходил в Сочи, в 2022-м – в Москве. Проезд по городу, проживание и питание оплачивают организаторы конкурса. Также можно принимать участие в образовательных программах, мастер-классах, бизнес-играх, ходить на экскурсии по городу, – говорит Данила. – Кроме того, участие в конкурсе – это новые знакомства, возможность открывать себя и свои скрытые таланты, взаимодействовать с самыми разными людьми. А ещё вы можете выиграть миллион, участвуя в главном треке конкурса «Делаю».

О конкурсе «Моя страна – моя Россия» рассказала Мария Степанова, директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Она была и его участником, и экспертом, оценивая работы других конкурсантов. Всероссийский конкурс проектов направлен на решение социально-экономических проблем, в нём множество номинаций, поэтому участвовать может любой проект, который реализуется в рамках проектной деятельности. Представители университета неоднократно становились призёрами и победителями в различных номинациях.

Марии Степановой участие в конкурсе помогло внести вклад в развитие региона, привлечь к своему проекту внимание горожан, а также получить информационную и административную поддержку партнёров конкурса.

– Каждый проект может развивать город. Каждому найдётся место, – говорит Мария Степанова.

«Росмолодёжь.Гранты» – проект для активных молодых людей, которые хотят реализовать свои идеи и готовы конкретными действиями улучшать мир вокруг себя. Конкурс даёт шанс выиграть грант на развитие социально значимых проектов. В прошлом году одним из победителей конкурса стала студентка института физической культуры и спорта ТГУ Полина Хрусталёва. Грантом в 100 тысяч рублей отмечен её проект «В Мир Вместе» (социализация детей с интеллектуальными и психическими нарушениями при помощи средств адаптивной физической культуры).

В состав экспертного совета конкурса «Росмолодёжь.Гранты» в этом году уже во второй раз вошла Юлия Карабельская, директор центра проектной деятельности ТГУ.

– Если у вас есть идея, вы знаете, как можно решить ту или иную проблему, но нужны деньги, подавайте заявку. Вы сможете претендовать на главный выигрыш до 1 миллиона рублей. Вы также сможете найти партнёров и поучаствовать в образовательных программах, – рассказала Юлия Карабельская.

По итогам встречи был проведён опрос. Тем, кто быстро и правильно отвечал на вопросы, вручили сувениры с символикой ТГУ.

Сроки окончания подачи заявок: «Твой Ход» – 25 марта, «Моя страна – моя Россия» – 30 марта, «Росмолодёжь.Гранты» – 20 апреля. На все вопросы, касающиеся участия в конкурсах, всегда проконсультируют в центре проектной деятельности ТГУ.

Елена Полякова, 2-й курс