22 декабря 2014

Открытые информационные ресурсы

Тольяттинский государственный университет благодаря поддержке Российского фонда фундаментальных исследований теперь получит доступ к электронным научным информационным ресурсам зарубежных издательств.
Открытые информационные ресурсы

Первый ресурс, который станет открыт для пользователей из ТГУ, это коллекция издательства Springer (Германия) – политематическая база данных, включающая в себя издания научного, технического и медицинского содержания, а также издания по гуманитарным, социальным наукам, психологии, экономике и юриспруденции. Доступ по адресу www.springerlink.com продлится до августа 2015 года. Пользователям университета будут доступны (по IP-адресам университета):

• журналы
  • книги (с 2005 по 2010 год выпуска включительно)
  • книжные серии (1902-2010 гг.)
  • справочные издания (2005-2010 гг.)
  • протоколы
  • реферативная база данных по математике и смежным наукам (Zentralblatt MATH)
  • полнотекстовая база данных по физике и инженерным наукам и кристаллографии
  • Springer Images – база данных изображений. Общий объем 3,4 млн. изображений.

Второй информационный ресурс – это American Physical Society (США) – коллекция ведущих физических журналов с полным электронным архивом и широкой тематикой: ядерная физика, физика высоких энергий, астрофизика, математическая физика, механика и др. Доступ начнется с 2015 года.

Ещё одна американская информационная база данных под названием Wiley также будет открыта для пользователей Тольяттинского госуниверситета с 2015 года. Она содержит около 3 млн. статей из 1400 журналов издательства Wiley. Профильная тематическая коллекция Business, Economics, Finance and Accounting включает 222 периодических издания.

Управление инновационного развития и Научная библиотека ТГУ

просмотров