27 августа 2021

Отдых «на разрыв»

Каждый год Тольяттинский госуниверситет поощряет студентов поездками по России. Этим летом на отдых отправились 80 ребят. Причём в этом году традиционное Чёрное море, куда ребята отправлялись в предыдущие годы, сменили Казань и Санкт-Петербург.
Отдых «на разрыв»

46 студентов провели три августовских дня в столице Татарстана. Поездка в Питер длилась пять дней, на отдых в северную столицу отправились 34 человека. Среди путешественников были как первокурсники, так и студенты-выпускники ТГУ 2021 года. Для каждой группы была организована насыщенная экскурсионная программа. Впечатлений ребята добирали в свободное время.

Восторг и море впечатлений

– Мы побывали везде: Петергоф, Царское село, Петропавловская крепость, Кронштадт, Спас на Крови. Во время ночной экскурсии наблюдали за тем, как разводят мосты. Конечно, все мы видели это в интернете. Но наблюдать своими глазами – совсем другое дело, – поделился своими впечатлениями выпускник кафедры «Журналистика» ТГУ Дмитрий Рябыкин.В поездке я мало фотографировал. Старался запечатлеть увиденное в памяти. Помимо экскурсий, в свободное время буквально разрывался между тем количеством мест, которые запланировал посмотреть. В гостиницах не сидел никто, все разъезжали по городу. Я, в частности, побывал на «Диво–острове» – в парке аттракционов. И в культовом баре «1703», где проходили Versus баттлы. Поездка вызвала восторг, море впечатлений, которые ещё долго будут меня радовать.

Для студента кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Данилы Родионова это была первая поездка в Санкт-Петербург.

– Мне город безумно понравился. Здесь всё масштабное, крутая архитектура. Здания времён Российской империи, архитектура советской эпохи – всё это создаёт уникальную картину города. ТГУ подготовил для нас очень хорошие экскурсии, которые позволили за короткий промежуток посмотреть все важные и ключевые места как в самом Санкт-Петербурге, так и за городом.

Одним из ярких впечатлений от поездки для выпускницы кафедры «Социология» ТГУ Елены Сойкиной стал литературный квест.

– Он был направлен на знание литературных произведений. Нам показали Санкт-Петербург как город поэтов и писателей. Нашей группе, где были гуманитарии, квест очень понравился. Было весело, – отметила Елена Сойкина.

Казанский колорит

Главные достопримечательности столицы Татарстана, загородная экскурсия в Раифский мужской монастырь, поездка в Свияжск и участие в «Стрелецких забавах» – по насыщенности казанская программа не уступала питерской. Колорита добавило театрализованное фольклорное шоу с национальным ужином, мастер-классом по татарскому языку, народным танцам и игре на национальных инструментах народов Поволжья.

– Сложно выбрать один яркий момент, потому что все они были невероятны. С экскурсоводом мы побывали в культурных, исторических местах Казани, а в свободное время погрузились в ночную жизнь города, – рассказала студентка 3-го курса кафедры «История и философия» ТГУ Алёна Сысуева.

– Мы много где побывали, но, наверное, самые запоминающиеся моменты – это наше свободное время и совместные прогулки по городу, – практически вторит Алёне выпускница кафедры «Журналистика» ТГУ Екатерина Дмитриева. – Мы перепробовали в управлении едва ли не весь редкий транспорт: на веломобиле для четырёх катались по Казанской набережной, гонялись за утками на катамаране по озеру Кабан.

Поощрительные поездки ТГУ организует уже в четвёртый раз. Подать заявку на участие может любой студент-очник, представив список своих достижений. Учитываются как успехи в учёбе, так и во внеучебных сферах – общественной, культурной, спортивной. Отбор проходят самые лучшие. Некоторые студенты ездят в летние поощрительные поездки уже не первый раз.