13 июля 2023

От «Инженеров будущего» до науки

Студентка Тольяттинского госуниверситета Анастасия Туркова стала финалистом третьего этапа XIII Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России.
От «Инженеров будущего» до науки

Конференция проходила в рамках деловой программы XI международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего». Участниками третьего этапа стали авторы 44 проектов по 14 отраслевым направлениям. Студентка третьего курса института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Анастасия Туркова представила проект «Разработка подходов к автоматизации оценки профессиональных рисков на предприятиях автомобильной промышленности» в секции «Автомобильная промышленность».

– Тему проекта определили с научным руководителем Татьяной Юрьевной Фрезе ещё в марте, когда готовились к конкурсу на финансирование студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов ТГУ. В нашем вузовском конкурсе наш проект тоже вошёл в число победителей, – говорит Анастасия Туркова. – Для проработки именно этой темы нас мотивировало то, что, достигнув поставленных целей и получив желаемые результаты проекта, мы сможем облегчить работу инженеров по охране труда, а также ускорить процедуру оценки профессиональных рисков.

Эксперты высоко оценили работу студентки ТГУ, а также дали свои рекомендации. В частности, посоветовали изучить ещё одну методику по оценке профессиональных рисков, чтобы улучшить проект. Кроме того, была высказана заинтересованность в преставлении результатов проекта профессиональному сообществу и продвижении проекта на рынке.

– Сам форум «Инженеры будущего» запомнился своей масштабностью, большим количеством мероприятий на любой вкус, разнообразными деловыми программами. Я побывала на встрече с Петром Валерьевичем Дубровым, лётчиком-космонавтом, героем России. Посетила семинар «Эмоциональное развитие», где узнала много интересного о синдроме эмоционального выгорания и как с ним бороться – актуальная для многих тема. Поскольку обучаюсь по специальности «Техносферная безопасность», то с интересом стала участником дискуссии «Вопросы оплаты труда и охрана труда на предприятиях», спикером которой был правовой инспектор труда СОО РОСПРОФПРОМ Иван Александрович Морозов, – поделилась впечатлениями Анастасия Туркова.

Итоги Национальной научно-технической конференции подведут в ноябре 2023 года в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», который традиционно проходит на площадке Московского авиационного института. Анастасия Туркова станет участником этого форума.