25 февраля 2022

Основная задача – изменить культуру производства

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла лекция с элементами интерактивных практик для студентов института инженерной и экологической безопасности. Представители компании «Восток-сервис» рассказали о важности грамотной индивидуальной защиты на производствах, о своей продукции и новых изобретениях. Студенты протестировали и примерили специальное защитное снаряжение, а также приняли участие в интерактивных играх.
Основная задача – изменить культуру производства

«Восток-сервис» – лидер российского и европейского рынка средств охраны труда. Крупнейший производитель спецодежды и спецобуви в России. Поставщик инновационных решений в сфере безопасности человека на производстве.

– Одна из причин, почему мы здесь – 30 лет компании. Мы подошли к черте, когда работать как раньше уже невозможно. Студенты – это будущее компании. Поэтому сейчас мы привлекаем молодых, перспективных, амбициозных людей, которые придут к нам на работу и принесут в компанию что-то новое, – говорит генеральный директор «Самара-Восток-сервис» Сергей Белов.

На лекции студентам рассказали о важности средств индивидуальной защиты (СИЗ) на различных производствах, о видах СИЗ, выпускаемых предприятием, а также о новейших разработках компании «Восток-сервис». Многое будущие специалисты смогли примерить и протестировать. Например, перчатки разных видов: антивибрационные, противоударные, огнестойкие, против порезов и другие.

Так, во время проверки эффективности противоударных перчаток студентов ударяли по рукам гаечным ключом. А перчатки с защитой от порезов действительно пытались разрезать, но не смогли. Также студенты примерили специальную светоотражающую обувь и одежду, которая важна не только на производствах, но и в повседневной жизни. При дневном освещении она совершенно обычна, однако в темноте, при малейшем искусственном освещении снабжённую светоотражающими элементами одежду видно за сотни метров. Кроме этого, учащиеся протестировали каски, очки, респираторы, наушники, салфетки и даже экзоскелет, который позволяет на 30% уменьшить нагрузку на позвоночник при подъёме и переноске грузов.

Рассказывая о новейших разработках, представители компании отметили, что в ближайшем будущем в рабочую одежду от предприятия будут вживлять метки, отслеживающие деятельность работника. Они гарантируют, что работник не попадёт в зону, угрожающую его жизни и здоровью без необходимых средств индивидуальной защиты.

Также для ребят провели несколько интерактивных игр. Студенты угадывали профессии по наборам предметов, перечисляли, какие специальности подразумевают использование различных видов перчаток, а также высказали идеи о модернизации современных защитных касок. Самых активных и креативных компания «Восток-сервис» наградила подарками.

– На сегодняшний день у нас есть четыре вакансии на должность специалиста по внедрению средств индивидуальной защиты и спецодежды. Мы ждём и приглашаем студентов как на производственную практику, так и на стажировку в наш Самарский филиал, – рассказал Сергей Белов.

Анастасия Иваева, студентка 3-го курса

просмотра