22 сентября 2021

Обсудили проблемы молодёжи

Студенты Тольяттинского государственного университета вместе с учащимися других образовательных учреждений города приняли участие в стратегической сессии «Разработка и внедрение программы по молодёжной политике». На встрече обсуждались актуальные проблемы молодёжи и возможности их решения при помощи нового информационного проекта.
Обсудили проблемы молодёжи

Обсуждение проекта будет проходить в несколько этапов. В первом из них приняли участие волонтёр всероссийской акции «Мы вместе» Ирина Долгополова, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Степанов и руководители молодёжных движений города. Спикеры предложили студентам создать сообщество активистов, которое будет заниматься жизнью молодёжи. О проблемах и проектах, достойных внимания широкой общественности, говорили не только спикеры, но участники встречи.

– На встрече я рассказывал о своём проекте молодёжного медиа регионального уровня – «К.В.А-медиа Тольятти». Более года мы активно развиваемся в Автограде, освещаем молодёжную, культурную, спортивную жизнь города, – рассказал руководитель молодёжного медиа Самарской области Кирилл Штапаков. На стратегической сессии мы предложили представителям власти материально поддерживать здравые инициативы молодёжи. Как ни странно, именно денежные средства сейчас имеют особую актуальность для молодёжи.

Участники сессии решили, что для деятельности такого молодёжного объединения необходимо создать информационный портал, который будет отражать полную и достоверную информацию о проблемах молодёжи и о мероприятиях, проходящих в городе. Поэтому информация о «К.В.А.-медиа» пришлась очень кстати.

Также был поднят вопрос о необходимости обустройства бесплатных спортивных площадок в холодное время года и мест, где активисты могли бы собираться для обсуждения новых идей.

Инициатор встречи Алексей Степанов заключил, что продолжительное обсуждение проектов не позволило определить дальнейшие шаги по созданию молодёжного сообщества. В ближайшее время планируется провести второй этап дискуссий. Общая информационная среда может помочь молодёжи не только справляться со сложностями, но и просто выстраивать общение, обмениваться полезными контактами.

– Для меня встреча оказалась полезной именно в отношении новых знакомств. Многие из присутствующих нуждались в помощи графического дизайнера и после встречи ко мне подошли несколько человек, чтобы взять контакты и договориться о последующей работе, – рассказала участница встречи, студентка архитектурно-строительного института Татьяна Рыбинская.

Студенты ТГУ отметили, что мероприятие прошло в дружественной обстановке и они обязательно посетят следующую встречу.

– Интересно было послушать о проектах, которые презентовали представители разных объединений, многие из них очень рады были принять в свои ряды нас, молодёжь. Они не только предлагали свои идеи по решению проблем, но и выслушали каждого, кто хотел высказать свое мнение, – рассказал студент института инженерной и экологической безопасности Дмитрий Акинин.

Артём Левин

просмотров