30 апреля 2014

Образование. Развитие. Карьера

Тольяттинский государственный университет принял участие в выставке-форуме «Образование. Развитие. Карьера», которая прошла 28-29 апреля в УСК «Олимп». В выставке приняли участие более 2000 учащихся 9-11 классов школ и студенты учреждений СПО г.о. Тольятти.
Образование. Развитие. Карьера

В рамках данного мероприятия был организован круглый стол «Прикладной бакалавр как новый тип выпускника вуза». На круглом столе присутствовали заведующие кафедрами, директора институтов ТГУ, представители работодателей, с которыми университет тесно сотрудничает в рамках организации практик и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Среди приглашенных были директор ООО «ПрограмМастер» Карсаков Игорь Александрович, генеральный директор ООО «РуМастер» Баранов Лев Сергеевич, начальник отдела экологии ЗАО «Тольяттисинтез» Давыдова Ирина Петровна, директор ООО «Центр оценки рисков» Губанеев Сергей Васильевич.

Тольяттинский государственный университет с 2014 г. приступает к реализации программ прикладного бакалавриата по 12 направлениям подготовки. Отличительная особенность прикладного бакалавриата: увеличение (по сравнению с академическим) количества практических занятий. Итогом такой организации учебного процесса станет выпускник с академическими университетскими знаниями и сформированными практическими компетенциями, который способен выполнять необходимые для его должности функции, которому потребуется минимум времени для адаптации на производстве.

Подготовка специалиста в рамках прикладного бакалавриата возможна только при тесном сотрудничестве выпускающих кафедр и профильных предприятий. Варианты взаимодействия, проблемы, пути их решения были темами обсуждения в рамках круглого стола. По мнению участников круглого стола, решением проблемы взаимодействия является, заключение трёхсторонних договоров на сетевое обучение, в рамках которых возможна организация сквозной практики, проведения лабораторных и практических занятий непосредственно на предприятии, закрепление студента за конкретным наставником. В результате мероприятия участники договорились о дальнейших совместных действиях по реализации программ прикладного бакалавриата.