21 апреля 2023

О серьёзном в формате игры

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) приняли участие в тематической игре «КВИЗ ТГУ», посвящённой антитеррористическим и антиэкстремистским мерам.
О серьёзном в формате игры

Квиз – интеллектуально-развлекательная игра, в которой командам нужно отвечать на вопросы (в основном на эрудицию и логику). Особо распространены тематические квизы. В них участники проверяют свои знания в конкретной теме. Познавательная викторина в ТГУ была проведена с целью привлечения внимания к проблеме терроризма и экстремизма, повышения осведомлённости студентов по этой теме.

– Антитеррористическая тема всегда актуальна. Несмотря на щекотливость, разбираться в ней всё же нужно. Именно в формате игры сделать это намного проще, – отметила специалист центра молодёжных инициатив ТГУ Надежда Добришкина.

Тематический квиз состоял из пяти раундов: «Разминка», «Камера. Мотор», «О чём думает автор?», «Угадай фильм» и «Внимание, вопрос!». Всего за победу сражались 11 команд, в каждой было шесть человек. Студентам предстояло разобраться в актуальных на сегодняшний день понятиях, связанных с безопасностью как в интернете, так и за его пределами. Это происходило не только в формате викторины. Например, звучали отрывки, по которым нужно было угадать фильм, соотнести кинопроизведение с его постером и т. д.

По итогам всех раундов третье место заняла команда «Историческая ложа», второе – команда «Юпиё», а победителем квиза стала команда «Абсолютно Нормальные». Все участники получили дипломы, а призёрам вручили призы – настольную игру «Универсум» и ежедневники от ТГУ.

­– Мы пришли с компанией друзей, получили море удовольствия, успели пообщаться, посмеяться, открыли для себя что-то новое. Ещё и выиграли! – поделилась впечатлениями студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ Славяна Алентова. – Квизы – это всегда интересно. Чувствуешь себя в моменте, время словно замедляется. Нужно думать ещё быстрее. Мы должны успеть! Это такая мотивация для саморазвития! Особенно мне понравился необычный подход к подбору темы. Сегодня это важно, потому что люди должны быть как можно лучше ознакомлены с такими серьёзными проблемамикоторые могут прийти в их жизнь совершенно неожиданно, поэтому подготовиться надо. В этом и цель подобных мероприятий.

Игра «КВИЗ ТГУ» был организована совместно с Национальным центром противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Амелия Цыганова, студентка ТГУ